Незаконная анонимность

ФСБ, по личной инициативе главы данной службы Александра Бортникова, готовит законопроект, благодаря которому анонимность в интернете станет незаконной. Согласно идее силовиков, на территории России необходимо полностью запретить Tor и другие анонимные сервера.
17 августа 2013  13:29 Отправить по email
Печать

ФСБ, по личной инициативе главы данной службы Александра Бортникова, готовит законопроект, благодаря которому анонимность в интернете станет незаконной. Согласно идее силовиков, на территории России необходимо полностью запретить Tor и другие анонимные сервера. Официальный предлог для подобного решения — борьба с терроризмом и детской порнографией. Самое забавное, что спецслужбы стран цивилизованных, активно используют анонимайзеры — к примеру, 99% предложений о покупке нелегального оружия размещены самими спецслужбами (так что если вы как раз планировали приобрести миниган на польском чёрном рынке, лучше откажитесь от этой идеи). Более того, есть специальные технологии, которые позволяют сорвать маску анонимности с лица злоумышленника: Помимо идентификации по IP-адресам существуют способы вычисления человека через сбор информации от Java и Adobe Flash. Ну а в крайнем случае — всегда можно захватить сервера, которые обслуживают анонимайзеры.

Грубо говоря, благодаря иллюзии анонимности силовые структуры многих стран зачастую и раскрывают преступления. Но нашим силовикам учиться работать с современными технологиями не хочется. Да и зачем, если услужливая Госдума может запретить всё что угодно. А потом можно смело сажать людей за использование браузера Tor (а он, к примеру, является лучшей защитой от надоедливой рекламы), улучшая заветную статистику раскрываемости. А то, видимо, поиска экстремистов, которые постят картинки или загружают запрещённые песенки, им уже недостаточно. В условиях, когда в стране стремительно нарастает интернет-цензура, анонимайзеры могут стать единственным заветным уголком свободы для наших граждан, а этого государство по имени РФ допустить ну никак не может. Удушающая атмосфера постоянных запретов и контроля должна быть тотальной.

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Беляев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть