Еврейскую автономную область Медведев решил заселить соотечественниками из-за рубежа

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил проект программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в Еврейскую автономную область, в соответствии с которым за 5 лет в регион должно переехать до 2220 человек.
16 августа 2013  16:28 Отправить по email
Печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев решил внести свой посильный вклад в решение миграционной проблемы. Речь, правда, идёт не совсем о том, о чём вы подумали. Премьер своим распоряжением одобрил проект 5-летней программы содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в Еврейскую автономную область, сообщает РИА «Новости». Всего по этой программе за 5 лет в регион должно переехать 555 человек, а с учётом членов семей её участников — 2220 человек.

Как сообщается в справке к документу, реализация проекта «позволит обеспечить потребность экономики ЕАО в притоке трудовых ресурсов». В общем, массовый переезд русских в ЕАО представляется отнюдь не большей нелепостью, чем массовый переезд евреев в 1934 году в дальневосточный Биробиджанский район. Пуркуа бы и не па.

Как это происходило 80 лет назад — посмотрите небольшой очаровательный фильм Марека Хальтера «Биробиджан, Биробиджан». Фильм получился очень советский и, я бы сказала, вполне в социалистическом духе.

Позабавила лишь одна деталь — Хальтер, не очень разбирающийся в российских реалиях, видимо, доверился «консультантам» из числа ФЕОР-овских жуликов, и они его проконсультировали. Клоун с пейсами, отмытый от перхоти и привезённый двадцать лет назад в Россию, не научившийся складывать по-русски двух слов в нужных падежах, непонятно почему называющий себя главой российского еврейства, в фильме гордо именуется «главным раввином России». Тогда как настоящий главный раввин России, Адольф Соломонович Шаевич, снабжён издевательским титром «уроженец Биробиджана». А так, если не считать этой ФЕОР-овской диверсии, фильм вполне мил, и в правильном духе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть