Нет причин бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи из-за «ущемления прав ЛГБТ-сообщества» в России: Лев Вершинин

Британский актер и писатель Стивен Фрай обратился с открытым письмом к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету с призывом бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи из-за ущемления прав ЛГБТ-сообщества в России
8 августа 2013  19:38 Отправить по email
Печать

Британский актер и писатель Стивен Фрай призвал бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2014 в Сочи из-за ущемления прав ЛГБТ-сообщества в России. Он обратился с открытым письмом к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и Международному олимпийскому комитету. Фрай пишет, что геи стали для Путина козлами отпущения — как евреи для Гитлера.

Открытое письмо Дэвиду Кэмерону и МОК

Стивен Фрай

7 Августа 2013

Дорогой премьер-министр, г-н Рогге, лорд Кой и члены Международного олимпийского комитета. Я пишу вам с искренней надеждой, что все те, кто любит спорт и ценит Олимпийский дух, осознают, как запятнаны были Пять Олимпийских колец когда в 1936 году под эгидой торжествующего тирана в Берлине прошли Олимпийские игры. За три года до Олимпиады этот тиран законодательно выделил в отдельную группу меньшинство, чьей единственной виной была доставшаяся им от рождения национальность.

В его случае, он запретил евреям преподавать в университетах и занимать государственные должности, удостоверился в том, что полиция закрывает глаза на избиения, грабежи, унижения, причиняемые евреям, он жёг и запрещал написанные ими книги. По его словам, евреи «пятнали» традиционную чистоту всего немецкого, они были врагами государства, угрозой детям и самому будущему Рейха. Он обвинил их во взаимоисключающих преступлениях — в поддержке коммунизма и контроле над международными капиталами и банковской системой. Он обвинил их в разрушении культуры, в либерализме и в непохожести на других. Олимпийское движение того времени не обратило ни малейшего внимания на это зло, и провело печально известную Берлинскую Олимпиаду, предоставив трибуну ликующему фюреру, укрепив его статус и на родине, и во всём мире. Олимпиада дала ему уверенность. В этом согласны все историки. Мы все знаем, к чему эта уверенность привела.

Путин страшным образом повторяет это безумное преступление, на сей раз — против ЛГБТ сообщества в России. Избиения, убийства, унижения этих людей полиция игнорирует полностью. Любая защита или разумное обсуждение гомосексуальности стало противозаконным. Например, заявление о том, что Чайковский был геем, и это повлияло на его жизнь и искусство, и может служить вдохновением для других геев — художников и музыкантов, карается по закону, вплоть до тюремного заключения. Абсолютно недостаточно сообщить, что Олимпийцы будут (или НЕ будут) в безопасности в пределах олимпийской деревни. МОК обязан занять твердую позицию на стороне гуманизма, за который ему надлежит бороться, и выступить против варварского, фашистского закона, продавленного Путиным через Госдуму.

Давайте не забывать, что Олимпиада — это событие не только спортивное, но и культурное. Давайте осознаем, что спорт — это и есть культура. Он не существует в вакууме вне общества и политики. Идея о том, что спорт и политика никак не связаны, хуже чем глупа; она лицемерна. Это осознанно злонамеренная идея. Всем известно, что политика связана со всем, ибо «политика» по-гречески значит «связанная с людьми».

Абсолютный запрет на проведение Российских Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи просто необходим. Проведите их в Юте, Лиллехаммере, где угодно. Любой ценой необходимо лишить Путина поддержки цивилизованного мира. Он делает из геев козлов отпущения так же, как Гитлер делал их из евреев. Нельзя допустить, чтобы это сошло ему с рук. Я знаю, о чем говорю. Я посетил Россию. И имел беседу с депутатом, который инициировал первый из этих законов в своем городе, Санкт-Петербурге.

Я смотрел в лицо этого человека, и, в присутствии телекамер, пытался урезонить его, поспорить с ним, заставить его понять, что он творит. То, что я увидел в ответ, Ханна Арендт называла «банальностью зла». Это дурак, но, как многие тираны, он обладает инстинктивной способностью находить козлов отпущения для недовольных людей. Путин не так бестолков и глуп как депутат Милонов. Он может заявить, что «ценности» России отличны от «ценностей» запада, но это противоречит и философии Петра Первого, и надеждам миллионов россиян, которые ещё не задохнулись в этой смеси из идеологии бритоголовых и религиозной нетерпимости; миллионов, которым больно видеть, как на смену демократии приходит новая автократия, которым больно за их многострадальную родину (чью музыку, литературу и драматургию — так уж вышло! — я люблю так страстно).

Я — гей. И я — еврей. Моя мать потеряла дюжину своих родных из-за гитлеровского антисемитизма. Каждый раз (а в России это происходит постоянно), когда подростка-гея доводят до самоубийства, когда лесбиянку насилуют, чтобы «проучить», когда мужчин и женщин избивают нацистские молодчики, а российская полиция стоит в сторонке, мой мир рушится, и я плачу, видя, как история повторяется вновь.

«Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей», — писал Эдмунд Берк. Вы, члены Олимпийского комитета, готовы стать теми «добряками», которые позволят злу торжествовать? Летние игры 2012 года были одним из самых прекрасных событий в моей жизни и жизни моей страны. Зимняя Олимпиада в России запятнает Олимпийское движение и уничтожит эту славу. Пять Олимпийских колец будут навсегда осквернены, опозорены, уничтожены в глазах цивилизованного мира.

Я молю вас воспротивиться давлению прагматиков, денег, нефтяной трусости дипломатов, и решительно и гордо встать за гуманизм, как и положено вашему движению. Поднимите гордо своё Олимпийское знамя, как мы с гордостью поднимаем свой радужный флаг. Имейте мужество жить согласно клятвам и протоколам вашего движения, которые я процитирую дословно:

Правило 4: сотрудничать с надлежащими общественными и частными организациями и органами с тем, чтобы поставить спорт на службу человечества, способствуя тем самым борьбе за мир. Правило 6: противодействовать любым формам дискриминации, наносящей ущерб олимпийскому движению. Правило 16: Поощрять и поддерживать инициативы, объединяющие спорт с культурой и образованием.

Я особо обращаюсь к вам, премьер-министр, как к человеку, которого я глубоко уважаю. Будучи лидером партии, к которой я всегда находился в оппозиции, и которую инстинктивно недолюбливал, вы продемонстрировали ясную и твёрдую приверженность защите прав ЛГБТ сообщества, и способствовали принятию законов о легализации гомосексуальных браков в обеих палатах парламента, несмотря на сопротивление не только ваших оппонентов, но и ваших сторонников. Этим вы навсегда заслужили мое восхищение, какими бы ни были разделяющие нас противоречия. Я верю, что вы умеете отличить доброе от дурного. Пожалуйста, действуйте так, как вам подсказывает инстинкт.

В отчаянной надежде на гуманность, ваш Стивен Фрай.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству письмо писателя:

Внимательнейшим образом прочитав текст письма, совершенно ничего не понял. Вернее, понял, но только одно: автор открытого письма не знает, о чём пишет. Или, во всяком случае, сравнивая чёрное с тёплым, не понимает очевидного.

Что такое «Нюрнбергские законы», ни для кого не секрет, и ни под одно из унизительных ограничений, предусмотренных ими, члены российского гей-прайда не подпадают уже хотя бы потому, что являются полноправными гражданами Российской Федерации, а какая бы то ни было форма наказания за гомосексуализм в УК РФ отсутствует, как, равным образом, отсутствуют и т.н. «запреты на профессию». Никто не запрещает геям ни преподавать в университетах, ни занимать государственные должности, никто не жжёт написанных ими книг. Напротив, в РФ полным-полно «натуралов» — поклонников Queen, Элтона Джона и Бориса Моисеева, и некоторая «особость» кумиров никак не мешает поклонникам восхищаться их творчеством.

Более того. Утверждение, гласящее, что, дескать, «любая защита или разумное обсуждение гомосексуальности стало противозаконным. Например, заявление о том, что Чайковский был геем (...) карается по закону, вплоть до тюремного заключения» — просто прямая ложь, в лучшем случае, объяснимая невежеством британского комика. Примером тому хотя бы частые и вполне безнаказанные выступления известной Маши Гессен, вхожей к тому самому президенту РФ, которого автор открытого письма пытается обвинять в неприязни к сексуальным меньшинствам.

И точно так же, прямая ложь, в лучшем случае, объяснимая невежеством британского комика, заявление о том, что бесчеловечные жестокости, — «подростка-гея доводят до самоубийства», «лесбиянку насилуют, чтобы «проучить», «мужчин и женщин избивают нацистские молодчики», — «в России происходят постоянно, а российская полиция стоит в сторонке». Крайне тщательно прошерстив сеть, я нашел считанные, единичные примеры такого рода, и от подавляющего большинства их, — вот раз, вот два, а есть куда больше, — за версту воняет заказными пиар-провокациями «под камеру».

Правда же заключается в том (и только в том), что федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 федерального закона „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей», принятый Государственной Думой 11 июня 2013 года, одобренный Советом Федерации 26 июня 2013 года и вступивший в силу после подписания его президентом РФ, предусматривает повышение штрафов, взимаемых за пропаганду альтернативных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В порядке административной ответственности. И только. А значит, ни спортсменам-геям, ни зрителям-геям не угрожает ничего вообще, ибо абсурдно представить, что эти нормальные, вменяемые люди, приехав соревноваться и «болеть», вместо того кинутся пропагандировать что-то в детских садах и школах.

Никто не спорит: действительно, российское общество консервативно. Действительно, большинство граждан РФ полагает, что детям следует сперва подрасти и созреть, а уже потом определяться со своей сексуальной и гендерной ориентацией, без навязчивой рекламы, против которой и взрослому-то подчас устоять сложно. Но предъявлять какие-то претензии государству на сей счёт, как минимум, нечестно; как раз оно делает всё, что может, чтобы прослыть толерантным. При этом, разумеется, уважая и мнение большинства граждан, что есть неотъемлемый признак демократии. В конце концов, сказано же Вольтером: «Ваше мнение мне глубоко противно, но я готов отдать жизнь за то, чтобы оно могло свободно звучать», — а Вольтер знал, что говорил.

В общем, модный комедиант, признанный в 2003-м общественностью, а в 2005-м и коллегами по цеху «одним из 50 самых смешных людей, когда-либо рождавшихся на свете», выступил в своём амплуа. Юмор, правда, получился чёрным, ибо мимоходом испохаблена память жертв нацизма, в том числе и родни м-ра Фрая, о которой он столь проникновенно поминает, но паяцу простительно. Тем паче, что паяц, по факту, всего лишь готовит почву для тех, кто, опираясь на «мнение креативных кругов общества», будет принимать политические решения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть