Сфабрикованные уголовные дела вреда государству и осуждённым не наносят

Следственный комитет закрыл уголовное дело против экс-начальника Следственного управления УВД Подольска майора Дениса Першина и его помощницы Екатерины Богаткиной, а также отказался пересматривать четыреста сфабрикованных ими уголовных дел, сочтя что «хотя дела и возбуждались с нарушениями закона, но к негативным последствиям для его фигурантов и государства это не привело»
2 августа 2013  18:32 Отправить по email
Печать

Как думаете, что будет полицейскому начальству за четыреста сфабрикованных уголовных дел, сто из которых дошли до суда и закончились обвинительными приговорами? Громкий суд и длительное тюремное заключение с полным пересмотром всех сфабрикованных дел? А вот и нет, только не в России: Следственный комитет закрыл уголовное дело против экс-начальника Следственного управления УВД Подольска майора Дениса Першина и его помощницы Екатерины Богаткиной, а также отказался пересматривать четыреста сфабрикованных ими уголовных дел, сочтя что «хотя дела и возбуждались с нарушениями закона, но к негативным последствиям для его фигурантов и государства это не привело».

Эта история началась ещё в октябре 2011 года, когда в ходе прокурорской проверки, было обнаружено, что следственное управление УВД в Подольске завело 400 уголовных дел с грубыми нарушениями закона, а если говорить проще, то банально их сфабриковало, причём 100 этих дел успешно дошло до суда и по ним были вынесены приговоры. Когда эта информация вскрылась, то своих должностей лишились начальник Следственного управления УВД майор Денис Першин и начальник одного из отделов Екатерина Богаткина. Ну а после этого против них были возбуждены уголовные дела.

Однако после долгого разбирательства прокуратура спустила это дело на тормозах, а точнее — просто его «замяла», заявив, что четыреста сфабрикованных дел, сто из которых закончились судебными приговорами, ущерба государству не нанесли, как впрочем, и самим подсудимым, а стало быть — эту «невинную шалость» полиции можно и простить. Подумаешь несколько сотен сфабрикованных дел, эко невидаль! Нам что, теперь за любое сфабрикованное дело полицейских сажать что ли? Так, глядишь, ещё и российская стабильность потрескается.

И после такого вердикта власти ещё что-то говорят об улучшении работы полиции. Да какая разница кого именно ловить и сажать, если сфабрикованные дела «вреда государству и осуждённым не наносят»?! Хоть первого встречного в участок тащи и заводи на него дело. Прокуратура одобряет. Впрочем, зачастую полицейские именно так и делают. Ведь вопросы правосудия и справедливости им глубоко безразличны — им важна лишь статистика, а за счёт чего именно и какими методами достигается заветная «норма раскрываемости» всем наплевать.

На четыреста сфабрикованных дел, только с одного УВД, прокуратура и СК даже внимания не обратили. Так, отмахнулись от них, словно от назойливой мухи, отмахнулись от сотни судебных приговоров, что были вынесены по сфабрикованным делам, и закрыли дело ретивых полицейских, что, словно с конвейера спускали липовые уголовные дела, с пометкой «вреда государству нанесено не было». И самое паршивое здесь то, что прокуратура и следователи, в общем и целом, абсолютно правы — нашему государству, целиком и полностью построенному на несправедливости, куда больше повредит честное расследование и честное судебное разбирательство.

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Беляев.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть