Ужесточение режима на галерах - главная задача

«Как писал великий флорентиец 500 лет назад, правитель ни в коем случае не должен быть добродетельным, но казаться таким он просто обязан...»
1 августа 2013  17:01 Отправить по email
Печать

Вот есть политик А, и политик Б. Оба вызывают подозрения, а может быть и неприятие. Но у обоих есть сторонники. Мы и сами могли бы стать их сторонниками, но ничего хорошего А и Б, по нашему мнению, не сделали и не сделают. Ни стране, ни нам лично (за это, конечно, они нам особенно неприятны).

И вот наступает время решительной битвы, то есть выборной кампании. С точки зрения обыденной логики — бессмысленной и беспощадной. Потому что они все мочат друг друга и кто победит кого — не так уж и важно.

Собственно, всё дело так и представляется. Самое важное — кто кого нагнёт, «накрячит», кто под кого «ляжет» и т.д. Мы и сами так живём. То — ты, то — тебя. Этот спорт у нас жизнью зовётся.

Все люди — всего лишь люди. И количество недостатков и слабостей у нас у всех примерно одинаковое. Хотя состав, конечно, различается. И А, и Б — тоже люди. Требовать от них святости и разочаровываться от её отсутствия — глупо.

Но, как и всякого человека, и А, и Б можно заставить быть чуть лучше, чем они есть на самом деле. Конечно, считать политиков способными по доброй воле меняться в лучшую сторону — крайне наивно по нынешним меркам. Но ведь они не обязательно должны а) действительно меняться, б) меняться добровольно.

Как писал великий флорентиец 500 лет назад, правитель ни в коем случае не должен быть добродетельным, но казаться таким он просто обязан.

Так вот, задача политической системы как раз в том и состоит, чтобы А и Б изо всех сил старались, вели себя и принимали решения так, как если бы они были хорошими людьми. В идеале, сфера этой «кажимости» должна полностью совпадать со сферой деятельности политика. И тогда нам вообще будет всё равно, насколько плох или хорош этот человек сам по себе. Важно будет, насколько он хорошо может исполнять роль хорошего политика. В такой политической системе политики — такие же обычные люди, как и все, со всеми своими недостатками и пороками. Но они их засовывают себе поглубже, потому что они сами на виду, на открытом пространстве, их хорошо видно, их обсуждают и указывают, как им надо себя вести.

Это не народ — неразумные дети, которых надо подгонять и образумливать. Это политики — наши шаловливые чада, с лёгкостью оправдывающие себя нашими же пороками и хулиганящие без нашего присмотра.

Короче, галеры для них должны быть гораздо более строгими. Может быть даже — непосильно строгими. Чтобы заставлять политиков быть другими.

То есть, задача не столько в том, чтобы сменить политический режим в целом в стране, а в том, чтобы ужесточить режим на галерах.

Эксперт ИА REX, политолог, доктор политических наук Роман Евстифеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть