Следующий президент Казахстана должен быть не назначенным, а всенародно избранным

Казахстанский политолог считает, что Нурсултану Назарбаеву не стоит брать пример с Бориса Ельцина
26 июля 2013  13:54 Отправить по email
Печать

В политической истории Казахстана всегда было много общего с Россией, считает политолог Амиржан Косанов. Тем не менее, он не советует Нурсултану Назарбаеву брать пример с Бориса Ельцина и назначать преемника, вместо того, чтобы передать власть путём частных выборов.

«И как бы в подтверждение этого елбасы, недавно говоря о возможном сценарии передачи власти, привёл в пример северного соседа: «Вот примерный аналог можно привести по России после Ельцина. Были, конечно, всякие зигзаги, но все равно была мирной передача власти».

Однако за последний год политическая жизнь в России изменилась настолько, что этот сценарий сейчас уже вряд ли был бы возможен. Ещё два года назад никто и представить себе не мог, что один из главных оппонентов путинского режима известный блогер Алексей Навальный после приговора Ленинского суда города Кирова будет сразу же взят под стражу, а наутро спешно выпущен под подписку о невыезде!

Не разделяю некоторой эйфории по поводу причин его освобождения: мол, «это сила народа», «люди на Манежной настояли» и т. д. — в России все политические решения принимаются в Кремле, и ситуация с Навальным — не исключение. Понятно, что ни президент России Владимир Путин, ни его ставленник в Москве Сергей Собянин не намерены делиться властью с оппозицией.

Но жизнь повернулась так, что даже там, где давно правит бал теория «управляемой демократии» и плевать хотели на мнение Запада (причём весьма не прикрыто), вынуждены признать, что выборы должны иметь более или менее легитимный характер! И вот один из самых яростных критиков партии власти не просто допускается на мэрские выборы, а его прямо-таки зазывают: «Тебя осудили, но мы тебя выпустим, только поучаствуй в выборах, составь хорошую компанию Собянину. Он чуть ли не агитировал за тебя». Нонсенс: «Единая Россия», которую Навальный обозвал «партией жуликов и воров», собирала подписи в поддержку своего злейшего врага! Это равнозначно тому, что «нуротановцы» собирали бы подписи в поддержку того, кто назвал их партию «исчадием ада» (как-то в сердцах я это сказал). И все это ради того, чтобы Собянин, если победит на выборах мэра Москвы, стал бы легитимным градоначальником. То есть в России легитимность сильно выросла в цене — это, наверное, сейчас там основная «политическая валюта».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вот и Казахстану необходима легитимация предстоящего процесса передачи власти, а не гадание на кофейной гуще, Абыкаев ли, Токаев ли, или ещё какой-нибудь имярек станет преемником Назарбаева. Ибо не формальное благословение действующего елбасы, а победа в реальной борьбе за высший государственный пост будет гарантией стабильности не только для нового хозяина Акорды, но и для всего общества. Нелегитимность преемника – начало нестабильности и хаоса. И это должны понять все, кто сейчас рисует планы по мирной передаче власти!

Здесь предстоит самое серьёзное испытание и для оппозиции: сможет ли она выдвинуть единого кандидата и объединить все свои ресурсы по его продвижению? После фиаско с явно акординским душком ОСДП «Азат» и фактической ликвидации КПК и «Алги» этот вопрос стал ещё более актуальным...

Выдвину фантастическую, на первый взгляд, версию: чтобы кандидат на высший государственный пост выглядел легитимным, власть может договориться с действующей оппозицией. Вот где простор для различных конспирологических теорий и версий!

Но, в конце концов, не сам елбасы, не его окружение, а общество, и только оно — гарант легитимности следующего президента Казахстана!»

Напомним, очередной президентский срок 73-летнего Нурсултана Назарбаева истекает в декабре 2016 года. Согласно действующей Конституции Республики Казахстан (ст.42, п.5) «одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более двух раз подряд, но это ограничение не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан».

Амиржан Косанов, Новая Газета, Казахстан

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
26.07.2013 15:07, #7289
Согласен, что следующим Президентом РК должен стать человек, избранный великим народом Казахстана путем прямого тайного голосования жителей республики, имеющих прямое избирательное право
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть