«Меньшее добро»: президент Южной Осетии выбрал присоединение к России

Так он отреагировал на отношения с Москвой
25 июля 2013  11:35 Отправить по email
Печать

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов на пресс-конференции в Цхинвале 24 июля заявил: "Если Южная Осетия по желанию ее граждан присоединится к России и произойдет воссоединение осетин, буду считать свою президентскую миссию выполненной... Для каждого осетина вопрос объединения народа является первостепенным".

Год спустя после своего избрания президентом, так и не сумев сформировать эффективно работающее правительство, не сумев выработать работающую модель отношений с российскими донорами бюджета Южной Осетии, подвергаемый политическому давлению извне и изнутри республики, Леонид Тибилов, таким образом, из всех позитивных и негативных сценариев предпочёл выбрать для себя наименее конфликтный.

Создавать эффективное государство ему оказалось не по силам и в этом с ним должен разделить ответственность весь политический класс Южной Осетии.

Идти на поводу у московских лоббистов, которые - в погоне за распределением российских бюджетных средств для Южной Осетии - готовы вновь ввергнуть республику в политический кризис и отставить самого Л.Тибилова от власти, он явно не намерен.

Соглашаться с московскими же планами "мягкой сдачи" Южной Осетии в лоно Грузии, продиктованными такими эгоистическими материальными интересами лоббистов и их извращённым представлением о политической выгоде, Л.Тибилов, очевидно, также не намерен.

Осталось провести законные процедуры и заручиться поддержкой России - так, чтобы внешние соображения не удержали её от признания воли народа Южной Осетии.

Вопрос об объединении Южной и Северной Осетии социологически хорошо изучен в его динамике.

Опрос ВЦИОМ 25-26 июля 2009 года показал, что 52% российских граждан считают, что Россия должна относиться к Южной Осетии как к независимому государству и способствовать её признанию другими странами. 25% выступает за её включение в состав России, 9% - за её вхождение в состав Союзного государства России и Белоруссии, 3% - за возвращение республики в Грузию.

Через 2 года после этого, в октябре 2011 года, эксперт Димитрий Гарм, отметил, что на тот период «любые социологические опросы показывают, что за вхождение РЮО в состав РФ выступает более 75% (как правило, эта цифра колеблется в районе 85-90%) опрошенных. На наш взгляд, при всей ангажированности "кавказской" социологии, эти данные отражают реальное положение дел (другой вопрос, в каких формах должно происходить воссоединение)».

29 сентября - 2 октября 2011 года центр SOCIUM (Москва) совместно с СОЦСИ ИСПИ РАН (Владикавказ) провёл масштабный опрос в Южной Осетии и в Северной Осетии-Алании.

В Северной Осетии на вопрос: "Как Вы относитесь к возможности воссоединения РЮО и РСО-А и дальнейшему вступлению РЮО в состав РФ?" ответы распределились следующим образом: "положительно" - 39,7%, "более положительно, чем отрицательно" - 13,3%, "нейтрально" - 23%, "отрицательно" - 14,1%, "более отрицательно, чем положительно" - 5,3 %, "затрудняюсь ответить" - 4,5%.

В Южной Осетии на этот же вопрос ответы распределились так: "положительно" - 87,9%, "более положительно, чем отрицательно" - 5,6%, "нейтрально" - 3,1%, "отрицательно" - 2,1 %, "более отрицательно, чем положительно" - 0,3%, "затрудняюсь ответить" - 0,8%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть