Широко шагает мальчик, надо бы остановить: Лев Вершинин

Акция в день оглашения приговора Навальному на Манежной площади пройдет без согласования с мэрией
11 июля 2013  14:49 Отправить по email
Печать

Акция в день оглашения приговора Навальному на Манежной площади пройдет без согласования с мэрией. Московская мэрия предостерегла оппозицию от несогласованных акций в день вынесения приговора Алексею Навальному. Между тем к мероприятию в Facebook присоединилось уже более 6 тысяч человек. Согласно приглашению в соцсетях, «обсуждение приговора Навальному» пройдет 18 июля в 18 часов на Манежной площади. Сам оппозиционер считает, что собрание согласовывать не нужно.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству ситуацию с акцией на Манежной площади.

Не будь великим кощунством сравнивать шашель с мамонтом, мое отношение к г-ну Навальному определялось бы словами Александра Суворова. Ага. Именно. «Широко шагает мальчик, надо бы остановить». По той простой причине, что от мальчика, — идиотам не втолкуешь, но умным людям давно ясно, — не остановив вовремя, можно дождаться горя, и его самого это, — если от горя просматривается какая-то польза, — совершенно не тормозит.

Элементарно же. Сейчас, например, он открыто призывает людей выходить на Манежку. То есть, не совсем открыто, сам, все хорошо понимая, как бы в стороне, а призывают активисты, но кто реальный автор идеи, понятно. И почему, тоже понятно. Парню это выгодно, с какой стороны ни посмотри, и парень нагоняет пар, но в итоге-то платить не ему. Ибо мирный митинг дает не такую красивую картинку, как он же, но с кровавым подбоем, а информационный повод для всплеска сочувствия нужен, чем круче, тем лучше.

Так что, мэрия не зря волнуется: кто-то (его потом, скорее всего, и не найдут) обязательно подсуетится, и «цивилизованные» СМИ получат свой шмат парного мяса. А потом, как не раз уже было, — акция ж, куда ни кинь, незаконная, — её начнут пресекать, и достанется многим, в том числе обычным зевакам. ОМОН, работая, не отличает агнцев от козлищ. Но нашему мальчику, повторюсь, чем хуже, тем лучше, а стало быть, место встречи изменить нельзя.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А пока бифштексы получают свое, г-н Навальный тем временем прекрасно находит общий язык с «жуликами и ворами», принимая их помощь в сборе подписей муниципальных депутатов. Что не говорит об избытке принципов. Зато, кстати сказать, высвечивает нюансы, куда более важные, чем моральная сторона дела. Ведь, согласитесь, если власть сама, никем не подталкиваемая, «дает оранжевой улице и новый импульс, и новую легитимность», это дико.

Но дико только если наивно считать, что эта самая «власть» однородна. А это не так.

Кто раскручивал «первую Болотную» — давно не секрет. Не секрет и что в связи с арестами последнего времени стала крайне актуальна «вторая Болотная». Одна на всех, и за ценой не постоят. Потом правда, «опять скажут, что в Кремле всё едино и монолитно, нет никакой скрытой игры. И вообще все как-то само произошло, спонтанный народный протест. Вдруг, неожиданно, на улицы снова вышла толпа. Ага ага, и ведь будут странные люди, которые в это поверят».

В общем, скажу я вам, дорогие читатели, тени, конечно, исчезают в полдень, но не все. Некоторые исчезают по щелчку. И возникают тоже. А что по ходу дела решают и личные вопросы, так ведь всякий труд должен быть оплачен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть