Что происходит в медицине и власти в Перми?

Руководитель скандально известного Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Перми Сергей Суханов вместе со своим куратором из правительства Пермского края, вице-премьером Надеждой Кочуровой спешно вызваны в Москву «на ковер» в Министерство здравоохранения.
9 июля 2013  00:34 Отправить по email
Печать

Руководитель скандально известного Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Перми Сергей Суханов вместе со своим куратором из правительства Пермского края, вице-премьером Надеждой Кочуровой спешно вызваны в Москву «на ковер» в Министерство здравоохранения.

А несколько дней назад по федеральному телеканалу прошел прямой эфир, куда пригласили многочисленных пострадавших от действий врачей этого медицинского учреждения.

30 марта ИА REX опубликовало материал «Пятилетняя девочка умерла от врачебной халатности в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии города Перми». Из откликов, поступивших на эту публикацию, стало ясно, что смерть Ани Фаткуллиной — не единичный случай, а заражения синегнойной палочкой во время операции и последующие летальные исходы в данном медицинской учреждении не единичны, если не системны. О таких фактах сообщали родственники пациентов не только из Перми, но и из других городов. Причем, случаи смерти прооперированных от инфекции синегнойной палочкой были и в ...одно время со случаем Ани Фаткуллиной.

12 апреля 2013 года руководство Следственного комитета РФ приняло решение о передаче дела № 320 о гибели Ани Фаткуллиной после операции в ПФЦССХ, учитывая важность такового, от Ленинского районного отдела г. Перми в ведение Уральского окружного управления СУ СК. Как отметил дед погибшего ребенка, военный корреспондент пермской газеты «Звезда» Аркадий Константинов, «следственные действия будут производиться в Екатеринбурге с выездом сотрудников в Пермь для проведения допросов, очных ставок и изъятия ряда документов ПФЦССХ. Со своей стороны заявляю, что приложу все силы, чтобы была обеспечена максимально возможная гласность, чтобы следствие не затягивалось, как это произошло с „Боингом“, „Хромой лошадью“ и „Булгарией“, чтобы виновные, если таковых выявят, были наказаны, дабы по халатности людей в белых халатах не гибли люди».

Сам Сергей Суханов никакого желания разобраться в случившемся не проявлял. В клинике продолжали умирать от заражения синегнойной палочкой люди, а он продолжал руководить вверенным ему медицинским заведением и Региональным отделением Общероссийского Народного Фронта в Перми. Родственникам погибших недвусмысленно намекали на высокие связи Суханова в Москве и его «неуязвимость».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А беспредел в сухановском центре нарастал и в начале июля в открытый доступ попала видеозапись, на которой заведующий отделением анестезиологии «Города сердца» Андрей Вотяков до смерти избивает пациента. Этот случай, ставший основанием для возбуждения еще одного уголовного дела по деятельности сухановского центра, явился, похоже, последней каплей. И в СМИ вчера появилась информация о том, что Сергей Германович Суханов в ближайшее время «по личному желанию» покинет пост руководителя ФЦССХ.

В «личное желание» Сергея Суханова покидать насиженное место верится слабо. Что касается беспорядков в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Перми, то следственые органы должны досконально разобраться и в причинах такой ситуации, и в том личном «вкладе», который внес его пока действующий руководитель в смерти пациентов от заражения синегнойной палочкой и от избиений. Дабы у Суханова более не было ни желания, ни возможности занимать такие посты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть