Геннадий Гудков, Дмитрий Гудков и Ивайло Зартов: что же случилось?

«26 марта Ивайло Зартов идет на беспрецедентный поступок: перед видеокамерой отрезает себе часть мизинца левой руки в знак протеста против заказного судебного преследования....»
1 июля 2013  23:51 Отправить по email
Печать

«В Болгарии осуществляется геноцид над собственным народом. Двадцать три года нас грабят и нам врут. И мы хотим поменять систему. Не хотим заменить одних грабителей другими. Болгары, наконец, проснулись и осознали, что объединенная команда олигархов, местных феодалов, и назначенных ими политиков вместе с коррумпированными магистратами — главный виновник бедности Болгарии. Эта банда украла заводы, фабрики, гостиницы, пляжи, леса. Обокрала всю Болгарию, назвав для благозвучия этот процесс „приватизацией“. Они встали на „вход и выход“ государственного бюджета и фальшивыми госзаказами, комиссионными, налоговыми махинациями, подлогами и многими другими фокусами украли наши деньги — деньги болгарских налогоплательщиков» — так писал в период «энергетической революции» 2013 года, потрясшей не только болгарское общество, один из ее активных участников Ивайло Зартов.

Не прошло и двух месяцев после этих событий, как И. Зартов оказался в... тюрьме. Его осудили на 9 лет по уголовному делу, инициированному российскими политиками, владельцами крупного бизнеса в этой балканской стране. А началось все с того, что Ивайло Зартов предал гласности финансовые и экономические схемы, в которых, как писали российские и зарубежные средства массовой информации, была задействована семья российских политиков Гудковых: экс-депутат Геннадий Гудков и его сын, действующий депутат, Дмитрий Гудков. Именно после разоблачительных заявлений Ивайло Зартова Гудков-старший был лишен депутатского мандата.

Болгарский политик и предприниматель Ивайло Зартов родился в 1966 году в Софии. Закончил экономический факультет, имеет степень магистра. Свободно говорит на нескольких языках. Это редкий пример современного бизнесмена, который активно занимался благотворительностью. Помогал детским садам, пенсионерам, онкобольным, людям с ограниченными возможностями, что крайне важно для современной Болгарии, которая, благодаря усилиям Евросоюза, из цветущей и социально стабильной страны превратилась в нищее, практически лишенное собственного производства и сельского хозяйства государство. Государство, где внутриполитический кризис не прекращается уже много лет, многотысячные митинги протеста стали обыденным явлением, а два миллиона человек «проголосовало ногами», уехав из страны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В 2004 году Ивайло Зартов стал управляющим болгаро-российской компании «Инглиш Вилидж» ООО, владельцем которой с начала ее основания является Геннадий Гудков. Вскоре после начала скандала с бизнесом Гудковых в Болгарии активы " Инглиш Вилидж " ООО были переданы другой аффилированной фирме. Которой, кстати, тоже владеют Гудковы — «Мари хаус». Активы этой фирмы, по данным болгарских СМИ, измеряются в миллионах евро.

Информацией о сделках владельцев компании Зартов располагал действительно большой и ему было что рассказать российским правоохранителям, когда вспыхнул скандал вокруг зарубежных активов семьи Гудковых. Однако желающих отомстить Зартову за «слив» компрометирующей информации в России нашлось гораздо больше, чем вынужденный покинуть ГосДуму из-за этой истории экс-депутат Геннадий Гудков.

Судебное преследование Зартова было поддержано не только обиженной депутатской семьей, но и ...высокопоставленными дипломатами из российского посольства в Софии. Отметился и так называемый «почетный консул России» в Бургасе Тонко Фотеев, тесно связанный с российскими нефтяными кругами. Не успели за Зартовым закрыться дубовые двери тюрьмы, как Фотеев тут же выразил местным СМИ «чувство глубокого удовлетворения» в связи с постигшими строптивого болгарина напастями. Спрашивается: а откуда возник такой повышенный интерес российских дипломатов и примкнувшего к ним почетного консула к истории с посадкой Ивайло Зартова? Им-то какое дело до этого?

А объяснение этим дипломатическим хлопотам весьма простое. Уже в течение длительного периода времени лица из числа высокопоставленных чиновников из России, депутатов, руководителей крупных подразделений муниципальных органов власти (особенно на этом засветились бывшие сотрудники из аппарата Юрия Лужкова) используют Болгарию как площадку для развития собственного бизнеса и незаконного вывоза капитала. По дешевке и на средства не понятного происхождения активно приобретаются отели, санатории на берегу Черного моря, недвижимость, и многое другое.

И это не удивительно: Болгария, благодаря продажности ее властей, давно превратилась в «черный офф-шор». Что тоже не является откровением для болгар. И если раньше Болгарию грабили и резали османские турки в период геноцида, то теперь это фигурально делают свои: зарвавшиеся и продавшиеся дельцы из Евросоюза и из России. Делают вопреки воле российского и болгарского народов. Вопреки их желанию и интересам! Так что если бы история с Гудковыми в Болгарии получила развитие, то не известно, чьи фамилии всплыли бы еще.

Сговор, который состоялся между коррумпированными чиновниками Болгарии, в том числе из тамошней прокуратуры и их подельниками в России, жертвой которого стал Ивайло Зартов, ставил задачей не просто наказать конкретно его. А запугать тех болгар, кто слишком много знает о неблаговидных делишках российских чинуш в этой стране. Дабы не было соблазна бить в колокола и требовать наведения порядка.

26 марта Ивайло Зартов идет на беспрецедентный поступок: перед видеокамерой отрезает себе часть мизинца левой руки в знак протеста против заказного судебного преследования. В своем заявлении Зартов так объясняет это:

«Протест является личным и общим. Против геноцида болгарского народа в последние 23 года, против тотальной коррупции, которая является причиной нищеты и бедности в Болгарии. Против тотальной коррумпированности „судебной“ системы, которая обслуживает только олигархов, местных феодалов и коррумпированных политиков. Лично протестовую против почетного консула России в Бургасе — Тонко Фотева и бывшего депутата Госдумы — Геннадия Гудкова, которые заказали меня зависимым и купленным ими следователям, прокурорам и судьям в Бургасе и Софии. Я был лишен права на защиту, были жестоко нарушены нормы болгарского и европейского права».

Ивайло Зартов находится сейчас в тюрьме. Но история с ним не закончена. Его соратники, близкие будут добиваться изменения ситуации юридическими путями. Это сложно, но без помощи, в том числе и из России, они не останутся. История не закончена еще и потому, что пора, наконец, довести до конца начатое президентом страны дело по пресечению незаконного вывоза капитала из России. Выявить тех, кто «крышует» эти схемы, в том числе, и в посольствах Российской Федерации за рубежом.

Что касается ситуации с незаконным бизнесом российских чиновников в Болгарии, то мы продолжим наше журналистское расследование. Тем более, что на исследования такого рода в России сейчас есть и социальный, и политический спрос.

Катя Донкова, общественный деятель (София)

Татьяна Полоскова, Исполнительный секретарь Международного движения «Интернациональная Россия», государственный советник первого класса (Москва)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
03.07.2013 00:38, #6875
Как интересно получается!
И у нас, и в Болгарии, и в других местах тоже - везде, где победила бз-демократия, - все вернулось на круги своя. В 19-ый век вернулось. Как же ж так? Что ж такое?
Можно было бы позлорадствовать, мол, зато призрак бродит по Европе, да только коммунистов-то и не осталось. Как и рабочего класса, как и промышленности. Да и сельское хозяйство в пикантном положении.
Сколько мечталось об свободе! Об уровне жизни! Об европейском! Да не все, оказывается, так просто.
Ан, оказывается, не нужны мы золотому миллиарду! Ни мы, ни наша промышленность, ни наши рабочие руки, ни наши головы.
А кто-то думал иначе?
Нет, конечно, батраки нужны. И ресурсы не лишними будут. НО...

И (какая неожиданность!) оказывается, разницы между "своими" буржуями, буржуями расейскими и буржуями западными а никакой!
А кто-то думал иначе?

А кто-то вообще хоть о чем-то думал, когда свою общенародную собственность отдавал эффективным собственничкам.

Призрак бродит по Европе.
Да только призрак это империалистического диктата над разоренными и обескровленными государствами, неспособными ни на какое сопротивление, продажными и тупыми.

Вперед в прошлое!
Где нам, дуракам, и место.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть