Украина – США: дружба навеки

ИА REX публикует статью эксперта Александра Белковского об особенностях американо-украинских отношений
27 июня 2013  15:10 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Александра Белковского об особенностях американо-украинских отношений

Продолжается визит в Соединенные Штаты одного из лидеров «трехглавой оппозиции» Арсения Яценюка.

По сообщениям информационных агентств, у Арсения Петровича запланированы встречи с представителями администрации президента, сената и палаты представителей конгресса США, общественных организаций и диаспоры. Уже состоялась встреча Яценюка с бывшим послом США в Украине, а ныне сотрудником Института Брукингса Стивеном Пайфером. А вот с сестрой Алиной, перебравшейся в 1999 г. в город Санта-Барбара, штат Калифорния, оппозиционер решил не встречаться. Кроме того, Яценюк выступит в Институте Брукингса с лекцией на тему: «Инвестиции в будущее Украины: определение политических и экономических возможностей».

Важная деталь: этот «институт» в 1930-х гг. подвергал критике «Новый курс» президента Франклина Делано Рузвельта, а после войны участвовал в разработке знаменитого плана Маршалла по установлению контроля США над Европейским континентом. Сегодня враждебное по отношению к славянским народам учреждение ведет интенсивную подрывную работу против России.

А еще Институт Брукингса традиционно является кузницей кадров для американской власти. В общем, будем надеяться, что наш будущий президент окажется в компании единомышленников.

«Борьба за титул „главного оппозиционера“ предполагает, помимо прочего, и завоевание симпатий Запада, включая ведущий мировой „оплот свободы“ — США. Даже если отбросить вопрос вероятного финансирования из-за рубежа — от разных там „независимых“ и полуправительственных фондов „содействия демократии“, — позиция „Вашингтонского обкома“ может стать решающей» (еженедельник «2000», 24.06.2013, «Арсений Яценюк — „смотрины“ за океаном»).

Не успел еще Яценюк рта раскрыть об «инвестициях» в наше с вами будущее, как в Украину первые «инвесторы» прилетели. Для начала — в виде экзотической делегации в составе вождей американских индейских племен Дакота, Навахо и духовного лидера гавайских индейцев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вчера в аэропорту «Борисполь» высадились: вождь племени Дакота Джозеф Брингс Пленти с сыном Коулом, президент племени Навахо Бен Шелли с женой Мартой, духовный лидер племени Гавайи и принцесса по совместительству Кауилани Кахалекаи, руководитель делегации Эвелин Серрус и другие официальные лица.

Цель визита дорогих гостей — привлечь внимание общества к вопросам свободы и демократии в американских резервациях, в частности в Украине и США. Во время визита индейцы посетят еще работающие украинские предприятия, встретятся с молодежью, проведут дискуссию с членами парламента и правительства, примут участие в круглом столе с призывом не разжигать конфликты на территории Украины в угоду сиюминутным политическим выгодам.

Сегодня мирить украинских «гетманов» прилетели потомки индейских вождей.

«Это первый визит в истории индейских народов Америки в Украину. Они здесь на несколько дней, но когда сердце настроено на позитив, на любовь, то за два-три дня можно быстро понять вашу страну, народ, быстро полюбить вас», — сказал на пресс-конференции в УНИАН Президент международного Фонда «Духовная дипломатия» Майкл Моргулис, который, конечно же, не имеет ничего общего с тем Моргулисом, который во времена Владимира Высоцкого работал в России главврачом в психиатрической больнице и запрещал пациентам смотреть телевизор.

Этот Майкл Моргулис является внештатным советником Государственного секретаря США Хиллари Клинтон по вопросам Восточной Европы. В прошлом — советник президента СССР Михаила Горбачева по вопросам духовного развития государства. Основанный им Фонд «Духовная дипломатия» имеет своих представителей во многих странах мира, в том числе в Америке, России, Израиле, Латвии и странах Ближнего Востока. А в Киеве этот хмырь оказался чисто случайно...

Принцесса Кауилани Кахалекаи отметила, что Украина — прекрасная страна. Конечно же, вы сразу представили тоненькую, хрупкую принцессу на горошине, но в действительности гавайская принцесса оказалась дебелой бабонькой, обожающей, судя по всему, молодых поросят, запеченных в банановых листьях.

«Мне показалось, что люди в Киеве, как на Гавайских островах, — с большим сердцем, с хорошим аппетитом, с улыбками. Это люди, которые радуются общению друг с другом. Мы понимаем, что ваша культура очень глубокая, и я была потрясена, когда это увидела. Мы, возможно, не так много знаем об Украине, но я повезу с собой хорошие впечатления, и не только их, но и рецепты украинских блюд», — сказала принцесса.

О цели своего визита рассказал и вождь племени Лакота Джозеф Брингс Пленти. По его словам, он хочет установить мостик понимания между украинским народом и народом племени Лакота.

Вожди не только ответили на вопросы журналистов, но и спели свою национальную протяжную песню, ударяя в шаманский бубен.

Вчера же Джозеф Брингс Пленти и Кауилани Кахалекаи встретились с главой украинского государства. Следует отметить, что Президент Украины Виктор Янукович здорово утер нос Президенту Ассоциации содействия международному бизнесу и развитию в городе Кременчуге Андрею Мельнику, известного своими пристрастиями к бизнесменам из Индонезии и Нигерии. Думаю, кременчугскому президенту было бы очень приятно с индейской принцессой поговорить.

Кстати, Каулани Кахалекаи считает, что Виктор Федорович похож на голливудскую звезду. Полностью разделяю её мнение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть