Склеивание «церковной Антанты» начинается с Британии

На Ближний Восток слетаются мировые миссионеры
27 июня 2013  00:25 Отправить по email
Печать

С 23 июня и до конца недели глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби пребывает на Ближнем Востоке.

Можно сказать, это его первый серьезный выезд за пределы Британии с тех пор, как преподобный Уэлби возглавил 80-миллионную паству англикан по всему миру. По сообщению ВВС, маршрут поездки включает Египет, Иорданию, Израиль и Палестина. Цель визита – поддержка местных христианских меньшинств. В официальном заявлении Ламбетского дворца (администрации архиепископа) говорится, что глава англикан «глубоко обеспокоен по поводу восстановления справедливости и безопасности всех жителей региона». Эти и, вероятно, другие темы преподобный Уэлби собирается обсуждать в Египте с коптским патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II и Верховным шейхом аль-Азхара Ахмедом эль-Тайибом, а в Иерусалиме – с епископом-президентом Епископальной церкви Иерусалима и Ближнего Востока Муниром Ханна Анисом, англиканским епископом Сухейлу Давани, мусульманскими и иудейскими лидерами.

Пара слов о Джастине Уэлби. Англиканскую церковь он возглавил недавно – после назначения администрацией премьер-министра Великобритании на должность архиепископа Кентерберийского в должность преподобный вступил 22 марта 2013 года. Известно, что его мать была личным секретарем сэра Уинстона Черчилля. Родители развелись, когда Джастин Уэлби был очень молод. В юные годы он учился в знаменитой элитной школе Итона. После отправился на учебу в Тринити-колледж (Кембриджский университет), который возглавлял его дядя. Затем работал в нефтяном бизнесе, являлся финансовым аналитиком. В 1987 году ушел из «нефтянки», чтобы учиться на англиканского священника, каковым и стал в 1992 году. Большая часть его служения была связана с городскими приходами в Лондоне, Ковентри и Ливерпуля. В ноябре 2011 года возведен в сан епископа Дарема. По сравнению со своим предшественником архиепископом Роуэном Уильямсом, который служил епископом в течение 10 лет, преподобный Уэлби считается «неопытным». Хотя в любом случае он – человек из хорошей семьи с хорошим образованием.

Любопытное совпадение. Англиканскую церковь Джастин Уэлби возглавил спустя несколько дней после избрания главой Римско-католической церкви аргентинского епископа Бергольо. И к нему же, папе Римскому Франциску, преподобный отправился с визитом в середине июня, что вызвало большой интерес церковных аналитиков, учитывая сложную и болезненную историю взаимоотношений Римско-католической и Англиканской церквей. Radio Vaticanо опубликовало приветственные речи папы Римского и архиепископа Кентерберийского. «Сегодняшняя встреча является возможностью, чтобы напомнить, что поиск единства христиан диктуется не практическими соображениями, но волей Господа Иисуса Христа, который сделал нас Своими братьями и сестрами, детьми Единого Отца, - заявил глава Римско-католической церкви. - Особенно важным для нас является продвижение христианских ценностей в мире, который порой ставит под сомнение некоторые из основ общества, как уважение к святости человеческой жизни и важность института семьи… Знаю, что ваша светлость особенно чувствительна к этим вопросам. Я также в курсе вашего желания содействовать процессу примирения и разрешения конфликтов между народами. Вы призвали власти найти мирное решение сирийского конфликта таким образом, какой бы гарантировал безопасность всего населения, включая меньшинства, среди которых не последнее место занимают древние местные христианские общины». Приведем выдержки из ответного слова преподобного Уэлби. «Я благодарен вам за то, что нахожусь здесь, – отметил архиепископ Кентерберийский. – Ваше Святейшество, я молюсь, чтобы близость двух наших инаугураций послужила примирению мира и Церкви. Как вы подчеркиваете, мы должны содействовать принесению плодов нашего диалога и должны выражать наше единство в вере через молитву и евангелизацию. Если мир увидит растущее единство христиан, только тогда он примет через нас божественное послание примирения».

Столь теплая встреча лидеров двух церквей, «замечательное совпадение их инаугураций» позволили газете The New York Times сделать смелый вывод о скором преодолении раскола между англиканами и католиками после того, как в XVI веке английский монарх Генрих VIII порвал с Римом. Как отмечает издание, папа Римский Франциск и архиепископ Кентерберийский Уэлби могут чувствовать себя «более непринужденно друг с другом, чем их предшественники», чьи отношения испортились после того, как Бенедикт XVI разработал «канонические хитрости» по заманиванию в лоно Римско-католической церкви диссидентов-англикан. Существует точки соприкосновения, пишет The New York Times. Обе церкви столкнулись с «кризисом христианской веры на материалистическом Западе». Обе выступают против однополых браков. Есть ли доктринальные расхождения? Есть. Но о них ни папа Римский, ни архиепископ Кентерберийской на встрече предпочли не говорить, заключает газета. Что до тех, кто ищет экуменические сигналы, то оба лидера выступили «против экономической несправедливости, а также призвали к прекращению войны в Сирии».

Здесь следует пояснить одну тонкость. Часто светская пресса придает неоправданно большое значение богословским расхождениям между различными христианскими конфессиями, некритически «считывая» заявления по данным вопросам иерархов. Конечно, князям церквей не совсем уж все равно, как выглядит религиозная практика у «соседей». Но не следует переоценивать значение этих особенностей. Церкви – древние институты, они имеют богатую историю и старше многих государств. Поэтому «доктринальные разногласия» между Римско-католической и Англиканской церквями не так интересны как то, что преподобный Уэлби отправился в турне по Ближнему Востоку практически сразу после посещения папы Римского Франциска, которого также иногда называют «американским папой». Складывается впечатление, что между Ватиканом и Ламбетским дворцом начинает склеиваться своего рода «церковная Антанта», по крайней мере, в отношении выработки общей стратегии и тактике работы на Ближнем Востоке. Причем, англиканам как представителям британской нации, издавна работающей с мусульманами, похоже, поручено налаживание контактов преимущественно с лидерами ислама. Это комплексная работа, рассчитанная на многие годы и охватывающая все аспекты региональных проблем. Так что для «церковной Антанты» на Ближнем Востоке все только начинается.

Станислав Стремидловский - обозреватель ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
28.06.2013 00:00, #6786
Уважаемый Станислав.
Я и эту Вашу заметку "содрал" к себе в архивчик (раздел "Крестоносцы"), хотя мне показалось, предыдущая (http://www.iarex.ru/articles/38040.html) была богаче материалом, доказательнее и острее. А тут - может и впрямь ребятки "миротворят"? С первого взгляда и не подкопаешься.
Очень надеюсь, что вы не оставите эту тему. Глаз у Вас острый, азарт молодеческий. Но, главное, у Вас складывается интереснейшая мозаика. Продолжайте пожалуйста...

Есть тут (как мне кажется) и один занятный прикладной аспект: а как "наши", доморощенные, критики патриарха Кирилла относятся к клерикальным изыскам противной стороны? Неужели им дурно пахнут только отечественные предстоятели?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть