Рыбак и «украiнська рибка»

14 июня, в ходе ІХ Украинского муниципального форума Ассоциации городов Украины, который проходил в Ялте, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак побоялся выступать на русском языке
17 июня 2013  11:12 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью Александра Белковского:

В минувшую пятницу, 14 июня, в ходе ІХ Украинского муниципального форума Ассоциации городов Украины, который проходил в Ялте, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак побоялся выступать на русском языке.

Об этом спикер заявил в ходе встречи с депутатским корпусом, руководством органов исполнительной власти, представителями органов местного самоуправления, предприятий, организаций АРК в крымском парламенте.

Рыбак пояснил, что в зале, где проходил форум, было много украиноязычных мэров. «Думаю, сейчас как начнут ругать за то, что на вражеской кацапской мове», — сказал он.

В ходе встречи он также передал собравшимся самые теплые пожелания от президента Украины Виктора Януковича, процитировав главу государства: «Передай Крыму самые теплые пожелания от меня. Думаю, все у нас получится, — сказал мне президент».

Он также рассказал о работе Верховной Рады и саботаже оппозиции, похвалил крымских нардепов, а Бориса Дейча назвал бригадиром крымских депутатов, сорвав аплодисменты зала.

Но, поскольку неудачная шутка спикера была процитирована практически во всех ведущих украинских СМИ, вызвав шквал негодования пользователей Интернета, то я хочу сказать несколько слов в защиту Владимира Васильевича.

Последний раз я встречался с ним 3 июня 2009 г. во время Комитетских слушаний по рассмотрению вопроса «Об итогах проведения отопительного сезона 2008 — 2009 гг. и о подготовке к работе в зимних условиях 2009 — 2010 гг.», которые проводил Комитет Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики. Местом для их проведения был выбран Центральный дом профсоюзов в Киеве. Тогда Рыбак занимал пост председателя вышеуказанного комитета.

Запомнился характерный эпизод. На слушания был приглашен «оранжевый» министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, но вместо него на столе президиума красовалась табличка с указанием фамилии и должности.

«А где же министр?» — удивленно спросил (по-русски!), обернувшись к организаторам мероприятия, Рыбак. «На заседании «уряду»! — хором ответили организаторы. «Я тоже полтора года присутствовал на заседаниях «уряду», — заметил Владимир Васильевич, — но если мне было нужно, то я всегда подходил к премьер-министру и говорил, что меня ждут уважаемые люди, с которыми нужно встретиться. И премьер-министр мне говорил: «Пусть на заседании Кабмина посидит твой заместитель, а ты иди на встречу». Через 40 минут Кучеренко вошел в зал и занял свое место в президиуме.

Вспомнив о том, как правительство Юлии Тимошенко 9 февраля 2009 г. изменило цены на энергоносители задним числом с 1 января, а крайними потом оказалась власть на местах («а сами остались белыми и пушистыми»), Рыбак, в частности, сказал:

«Они считают, что нам не надо денег, а достаточно ограничиться организационными мерами. Но никакие организационные меры в ЖКХ не помогут до тех пор, пока управлять этой страной будут люди, которые ни одного дня не работали в жилищно-коммунальном хозяйстве. Или работали, все завалили, а их снова поставили на руководящие должности. Это надо усвоить всем».

13 декабря 2012 г. Владимир Рыбак занял пост Председателя Верховной Рады Украины. Его политическое кредо: политическая стабильность и социально- экономическое развитие. По его словам, он всегда выступит в поддержку депутатов, которые могут отстоять свое мнение и пойти на компромисс с другими. В сессионном зале необходимо заниматься решением ключевых вопросов и проблем нашего общества. Популизм — это путь в никуда.

И вдруг — «кацапская мова», популизм низшего сорта!

Конечно же, Владимир Рыбак допустил откровенный ляп, не подумав о возможных последствиях.

К сожалению, нынешняя украинская «аристократия помойки» является точной копией своей предшественницы образца 1917-1919 гг., характеристику которой дал Владимир Винниченко в работе «Відродження нації» (розділ III. Національна контрреволюція Гетьманщини):

«Як висхлі з голоду, люті, пекучі блощиці, сунуть і обсипають нас ці ВИБРАНІ, кваліфіковані екземпляри найчорнішої реакції. Одні, сласно плямкаючи голодними, слинявими губами, обсіли щедро розкрадені перед ними казенні пироги й уминають їх з таким радісним гарчанням, що мороз іде по всій Україні. Другі, розставивши акулячі пащі, весело вирячивши нахабні очі, смачно глитають дурну українську рибку, велику й маленьку. Треті, набравшись сил, піджививши недокрівні ноги, прожогом нишпорять по всіх закутках, винюхують революцію та українську свідомість, хапають їх, таскають, гризуть. Четверті, обснувавши по теплих, людних куточках чепурненькі редакційні павутиння, тихо, поважно ловлять українських мушок. А лідери партій тим часом бігають по прийомних, через задні ходи зав’язують вузлики, протягають ниточки, мотуззя, шворки, обплутують, забивають кілки — словом, заклопотано, з веселою надією в серці роблять підготовчу роботу...»

Сколько лет прошло, а ничего не изменилось! Все те же «акулячі пащі», то же «радісне гарчання», та же «українська рибка», та же «українська свідомість». Как говорится, попал в волчью стаю, по-волчьи вой. К сожалению, Владимира Рыбака постигла та же участь.

А завершить свой опус я хочу стихотворением в прозе Ивана Сергеевича Тургенева:

«РУССКИЙ ЯЗЫК. Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Июнь 1882 г.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть