Теракт в болгарском Бургасе совершила не «Хизбалла»

Новое правительство Болгарии скептически относится к утверждению Беньямина Нетаньяху о причастности «Хизбаллы» к гибели израильских туристов
8 июня 2013  13:37 Отправить по email
Печать

Теракт в Бургасе (Болгария) против израильских туристов летом 2102 года, в результате которого погибли 5 израильских туристов, водитель автобуса и террорист-смертник, скорее всего, был совершен "Аль-Кайедой", считает политолог Михаил Ошеров. По его мнению, такой вывод можно было сделать, исходя из почерка теракта и из личности основного подозреваемого, информация о котором появилась сразу после трагедии.

Эксперт напоминает, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, «ослеплённый маниакальной ненавистью к Ирану, обвинил в теракте сначала Иран, потом - "Хизбаллу" и Иран. Характерный штрих - в болгарскую следственную группу немедленно почти сразу после теракта были включены израильтяне и американцы».

Естественно, что через некоторое время представители болгарского (а на деле - израильско-болгарского) следствия изменили первоначальную версию и начали обвинять в теракте "Хизбаллу". Далее с этим обвинением правительство Болгарии обратилось в ЕС, поддержав израильскую инициативу о включении организации "Хизбалла" в европейский список террористических организаций.

Еще тогда болгарская пресса говорила о большой вероятности фальсификации следствия. Теперь же своё отношение к версии о причастности «Хизбаллы» и необходимости объявить её в этой связи террористической организацией выразили члены нового правительства Болгарии.

Как сообщает болгарское интернет-издание «Дневник», в среду 5 июня министр иностранных дел республики Кристиан Вигенин заявил следующее: "Нет окончательного решения по поводу объявления вооружённого крыла «Хизбалллы» террористической организацией. Доказательства неочевидны, хотя некоторые признаки имеются. На данном этапе сбор доказательств будет продолжен». В том же духе высказался на недавней пресс-конференции и сам глава правительства Пламен Орешарски.

Добавим, что объявление «Хизбаллы» террористической организацией должно стать общим решением стран-членов Евросоюза. По сведениям агентства Reuters, этой инициативе сопротивляются представители нескольких европейских государств, в том числе Италии. Они считают, что необходимы более веские доказательства, причём собранные не только в Бургасе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Я уже писал, что у Беньямина Нетаньяху не было никаких оснований на следующий день после теракта, когда следствие по теракту даже толком не началось, обвинять в его совершении Иран и "Хизбаллу", - продолжает Ошеров. - Ответственный руководитель страны не имеет права так поступать. На тот момент у Нетаньяху не было никаких данных, никакой информации - только слепая злоба и ненависть, недостойные ответственного политика».

Весь 2012 год все свои речи и выступления на крупных израильских и международных еврейских форумах, в ООН и в других международных организациях Беньямин Нетаньяху начинал с мифической иранской угрозы. На генеральной ассамблее ООН он размахивал детским плакатиком с пушечным ядром, пытаясь убедить представителей других стран, что Иран вот-вот получит атомную бомбу и нападёт на беззащитный Израиль, напоминает эксперт.

Это тоже оказалось ложью - два отчёта МАГАТЭ - ноябрьский 2012 года и февральский 2013 года не подтвердили никаких угроз скорого создания атомной бомбы Ираном. Теперь вот само ответственное правительство Болгарии опровергает другое заявление Беньямина Нетаньяху.

«В своё время на форуме G20 тогдашний президент Франции Николя Саркози в разговоре с Бараком Обамой называл Беньямина Нетаньяху лжецом. Теперь это видит весь мир. Кроме, увы, израильского народа, который выбирает вновь и вновь своего изолгавшегося и поистрепавшегося кумира. Сколько раз можно наступать на одни и те же грабли, сколько раз можно выбирать во власть этого человека, который тратит на себя почти миллион шекелей в месяц - на садовника, парикмахера, мороженое, на двуспальную кровать в самолёте, который постоянно врёт всем - и за границей, и израильскому народу?» - задаётся вопросом Михаил Ошеров.

У всей этой истории с терактом в аэропорту «Сафарово» может быть и другая трактовка. Зачем было "Аль-Кайеде", у которой с недавних пор (после гибели Усамы Бен Ладена) установились очень хорошие отношения с Израилем, которые мы можем наблюдать сейчас в Сирии, было в 2012 году проводить теракт против израильских туристов? Из материалов следствия известно, что террориста, скорее всего, использовали "втёмную" - он не знал, что он перевозит взрывное устройство. Он ранее был замешан в контрабанде наркотиков.

Обвинение в теракте Ирана и "Хизбаллы" последовало со стороны Израиля, точнее, со стороны Нетаньяху, немедленно. Как будто он уже заранее знал о теракте и заранее заготовил речь. Возможная версия - организация теракта именно для достижения политических целей - для обвинения в теракте "Хизбаллы" и Ирана как минимум и как максимум - добиться, чтобы "Хизбалла" была внесена в европейский список террористических организаций, считает Михаил Ошеров.

Напомним, террористический акт в Бургасе — произошёл в аэропорту «Сафарово» 18 июля 2012 года. В результате взрыва автобуса террористом-смертником погибли 7 человек (включая смертника) и ещё 32 получили ранения. Теракт был направлен против прибывших в «Сафарово» из Израиля 155 туристов, взрыв прогремел, когда они садились в автобус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть