Проведение досрочных выборов мэра Москвы было бы по-своему логичным

Идя на выборы досрочно, Собянин мог бы спутать карты не только своим публичным оппонентам, но и противникам из враждебных ему федеральных групп влияния, считает эксперт
4 июня 2013  16:06 Отправить по email
Печать

В СМИ появились слухи о возможной отставке мэра Москвы Сергея Собянина. Как пишут СМИ, это может быть сделано для того, чтобы принять участие в досрочных выборах мэра.

Это событие ИА REX прокомментировал политолог Михаил Нейжмаков.

Проведение досрочных выборов столичного мэра в сентябре 2013 года было бы по-своему логичным. Кандидатов — «серых лошадок» за летние месяцы раскрутить будет сложно, известные в городе политики также не успеют провести масштабную предвыборную кампанию. Это дало бы преимущество действующему мэру. Но главное, над Сергеем Собяниным в 2013 году не будут довлеть результаты выборов в Мосгордуму-2014.

Во-первых, для ряда потенциальных кандидатов борьба за столичный парламент будет первым этапом кампании по выборам мэра. Недаром Михаил Прохоров еще в январе 2013 года заговорил о возможных кандидатов от его партии «Гражданская платформа» в одномандатных округах. А это значит, что многие СМИ могут включиться в кампанию против руководства города как минимум с начала 2014 года. Учитывая, что очередные выборы столичного главы намечались на 2015 год, к тому времени мэр почти два года будет находиться под жестким медийным прессингом. Досрочные выборы были бы ударом на опережение, способом не попасть в «информационную осаду».

Во-вторых, слабый результат «Единой России» на выборах Мосгордумы или претензии к «честности» их проведения также будут не лучшим багажом для желающего сохранить кресло мэра Собянина. Вспомним, сколько усилий предпринял Путин, чтобы избавиться от шлейфа думских выборов-2011.

Другая дата возможных досрочных выборов мэра — одновременно с избранием столичного парламента, в сентябре 2014 года. Она имеет свои преимущества. Например, за счет предвыборной кампании Собянина можно было бы поднять рейтинг одновременно идущей на выборы «партии власти». Однако эта тактика не позволяет избежать продолжительной «информационной осады» мэрии, о чем было сказано выше.

Идя на выборы досрочно, Собянин мог бы спутать карты не только своим публичным оппонентам, но и противникам из враждебных ему федеральных групп влияния. Чем раньше пройдут эти выборы, тем меньше шансов у этих групп убедить Кремль «поменять коней на переправе», назначив до выборов врио мэра другого человека и сделав на него ставку. Шансы на это пока невелики, но кто знает, как изменится ситуация через два года?

Отметим, что ближайшие выборы столичного градоначальника в любом случае грозят стать самыми сложными для действующего мэра за всю новейшую историю. В победе Юрия Лужкова в первом же туре выборов сомневаться не приходилось ни разу. Даже в 1999 году, когда против него работали федеральные телеканалы, а соперниками впервые стали фигуры федерального масштаба (Сергей Кириенко и Павел Бородин). Рейтинги нынешнего мэра показывают, что, при удачном раскладе сил, его соперники могут довести дело до второго тура.

Интересно, что 31 мая 2013 года на канале «Россия-1» была показана программа «Прямой эфир» с Борисом Корчевниковым, посвященная Юрия Лужкову. Она была выдержана в самом благожелательном для экс-мэра духе, начиная с 2010 года. Вряд ли, однако, «апология Лужкова» связана со слухами о досрочных выборах мэра. Патерналистски настроенные слои москвичей, среди которых Лужков пользовался авторитетом, в бытность свою мэром, и так, скорее всего, поддержат Собянина.

А для «рассерженных горожан» Юрий Михайлович всегда оставался раздражителем. Поэтому вряд ли поддержка Лужкова принесла бы Собянину дополнительные очки на выборах. Скорее, выход дано передачи связан с изменением расклада сил в российских верхах (в частности, именно недавно покинувшего правительство Владислава Суркова в 2010 году называли одним из главных сторонников отставки Лужкова).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ramez144
Карма: 5
05.06.2013 13:21, #6401
победит тот,на чей стороне будет группировка курируемая хабадом...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть