Украина согласилась на статус наблюдателя, чтобы мешать ТС: мнение

Предоставление статуса Украине при Евразийской экономической комиссии и Высшем Евразийском экономическом совете является ошибкой со стороны стран-участниц ТС.
30 мая 2013  00:23 Отправить по email
Печать

Россия, Казахстан и Белоруссия согласовали меморандум, согласно которому Украине предоставляется статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе трёх государств с момента его создания — с 1 января 2015 года. Чем это может обернуться, ИА REX рассказал эксперт в области международных экономических отношений Александр Орлов.

Украинская власть неоднократно заявляла и заявляет о том, что её главная цель — подписание соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговле с Евросоюзом в конце ноября 2013 года на саммите в Вильнюсе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, советник президента РФ, академик Сергей Глазьев охарактеризовали данное решение как то, что «Украина вернулась к вопросу евразийской интеграции». Глазьев также заявил: «Мы исходим из того, что, поскольку мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в Евразийский экономический союз, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения».

Данное мнение можно охарактеризовать, как выдачу желаемого за действительное. Cтатус наблюдателя при Евразийской экономической комиссии и Высшем Евразийском экономическом совете Украине нужен только для того, чтобы препятствовать тем решениям комиссии, которые невыгодны для Украины (а точнее, для ее финансовых групп). Это попытка найти такой формат взаимодействия с ТС, который позволит Украине свободно продвигаться в процессе подготовки к подписанию договора о Ассоциации и зоне свободной торговле с Евросоюзом.

Кроме того, вся инсайдерская информация по подготовке соглашений в рамках Таможенного Союза сразу же будет известна властям Украины, а затем и политическим элитам Евросоюза. Страны-участники ТС не получат никакой выгоды от статуса Украины как наблюдателя, кроме таких проблем, как препятствование их работе и риска утечки информации.

Итог: предоставление статуса Украине при Евразийской экономической комиссии и Высшем Евразийском экономическом совете является ошибкой со стороны стран-участниц ТС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть