Об уровне жизни и гражданских свободах: Михаил Ошеров

Высокому уровню жизни Запад обязан внешним долгам
28 мая 2013  12:21 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта в области экономики и политики Михаила Ошерова:

Очень часто либеральные российские политологи, социологи и журналисты пишут о том, что высокий уровень жизни в странах Запада связан с высоким уровнем гражданских свобод.

Это не совсем так.

Высокий уровень жизни в странах Запада во многом связан с тем, что страны Европы и США набрали огромное количество долгов. Он никак не связан с уровнем гражданских свобод. Стоило некоторым странам типа Греции дойти до предела своих долгов, как тут же социальная обстановка в этих странах начала ухудшаться. В Саудовской Аравии или Катаре уровень жизни очень высокий, хотя там нет никаких свобод в принципе, а в свободной Грузии уровень жизни такой, что свободные грузины предпочитают работать в "несвободной" по либеральным меркам России. Во многих нищих странах принято законодательство "как в Европе", но уровень жизни у них остаётся азиатским или африканским. И наоборот - в одной из самых процветающих стран Азии - в Сингапуре, - чрезвычайно жёсткое авторитарное общество.

Уровень гражданских свобод в Европе и США достаточно сильно ограничен. Жёсткое подавление демонстраций, инакомыслия, тотальная слежка за каждым человеком, обрезание возможностей финансирования для оппозиционных организаций - это обычная практика США и стран Европы. Просто сведения об этом не всегда попадают в западные СМИ. Попытка внедрить в России американское же законодательство в сфере гражданского общества привела к потоку криков со стороны либеральной оппозиции и НКО, о том, что они не считают себя иностранными агентами. Вместо того, чтоб обратиться к США с просьбой поменять там стандарты демократии в этой сфере и отменить американские ограничения на иностранное финансирование общественных организаций, они с этими упрёками обращаются почему-то к России.

Насколько гражданские свободы в обществе являются "ключом к счастью" или к достатку - этот ответ каждое общество в каждой стране решает индивидуально. В Китае обходятся минимумом свобод, но экономика постоянно растёт. Добившаяся в последнее время больших успехов в экономике Турция тоже как-то не является флагманом свободы в обществе.

В России бытующее в народе мнение о противопоставлении свободы и порядка связано с тем, что повышение уровня гражданских свобод в начале 20 века и в его конце приводило к резкому падению общественного порядка и к периодам разгула насилия, бандитизма и криминалитета - что после Февральской революции и во время Гражданской войны, что в ельцинские "проклятые 90-е" годы. С другой стороны, для успешного развития экономики общественный порядок является абсолютно необходимым условием - любой завод, любое предприятие является сложным механизмом, который легко может быть разрушен при отсутствии общественного порядка. Разруха во время и после Гражданской войны, захваты и разрушение предприятий в 90-е годы во многом связаны с уменьшением степени общественного порядка в обществе.

Гражданская война и ельцинские 90-е - это крайние случаи, но баланс между свободой и порядком, между свободой и достатком каждое общество в каждой стране выбирает себе самостоятельно, по возможности без навязанных сторонних стандартов. Навязанные странам Восточной Европы и Прибалтики европейские стандарты привели к почти полному уничтожению национальных экономик. Польские и прибалтийские сантехники и электрики в Европе, наверное, стали большим подспорьем и новым источником дешёвой рабочей силы для стран Западной Европы, но нужно ли России идти по этому пути?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть