У «Хизбаллы» и суннитских группировок сил не так много, чтобы их распылять на два конфликта

Политолог комментирует разрастание сирийского конфликта на Ливан из-за вмешательства «Хизбаллы»
28 мая 2013  08:24 Отправить по email
Печать

27 мая ливанские СМИ сообщили, что с юга Ливана по Израилю была запущена ракета.

Как сообщило государственное агентство новостей Ливана, запуск ракеты был слышен в ливанском городе Марджаюне в десяти километрах от границы с Израилем. Власти страны не знают, где упала ракета и кто её запустил. 26 мая по южной части Бейрута, которая находится под контролем движения «Хизбалла» были выпущены две ракеты.

При обстреле пострадали три человека. Пока остаётся невыясненным, кто причастен к обстрелу, однако есть предположения, что это месть сирийских повстанцев, против которых в Сирии воюют боевики «Хизбаллы».

С вмешательством движения «Хизбалла» в сирийский конфликт — его зона стала распространяться и на сопредельные государства, а гражданское противостояние переросло в столкновение группировки «Хизбалла» с «Аль-Каидой».

Эту ситуацию специально для ИА REX прокомментировал политолог Михаил Нейжмаков.

Сирия и Ливан — два «сообщающихся сосуда», поэтому кризис в одной стране и так давно затронул другую. Приближающиеся парламентские выборы в Ливане (они пройдут в июне 2013 года) отвлекут силы внутренних игроков от ситуации в Сирии. Обратим внимание, что даже в ходе столкновений в ливанском Триполи ни одна из ведущих сил в стране не смогла оказать существенную поддержку своим сторонникам. Это показывает, что и у «Хизбаллы», и у суннитских группировок сил не настолько много, чтобы их распылять.

Больше угроз несёт даже не конфликт «Хизбаллы» и «Аль-Каиды», а втягивание во внутриливанское противостояние внешних игроков. Дамаск не сможет остаться в стороне от борьбы за власть в Ливане, ибо через эту страну идут поставки оружия сирийской оппозиции. Максимально перекрыть эти каналы можно только при поддержке «Хизбаллы» и утверждения дружественного Дамаску правительства в Бейруте. Однако все больше заинтересованности в борьбе за влияние в Ливане проявляет Израиль.

Премьер-министр этой страны Биньямин Нетаньяху уже назвал прерогативой своего кабинета не допустить поставок оружия «Хизбалле» и ради этого «действовать в интересах защиты граждан Израиля». Если официальный Дамаск сейчас в слишком сложной ситуации, чтобы оказать прямую военную поддержку своим сторонникам в Ливане, то хотя бы ограниченное военное вмешательство Израиля в ливанские дела (например, путем проведения воздушной операции по уничтожению объектов «Хизбаллы») более вероятно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть