Россия снова начинает видеть Запад в реальном свете: Григорий Трофимчук

Казавшаяся социально благополучной Швеция столкнулась с неожиданно сильной волной протестов в иммигрантских пригородах, подобных тем, что ранее сотрясали Великобританию или Францию
26 мая 2013  16:02 Отправить по email
Печать

Казавшаяся социально благополучной Швеция столкнулась с неожиданно сильной волной протестов в иммигрантских пригородах, подобных тем, что ранее сотрясали Великобританию или Францию. Минувшая ночь стала уже пятой, когда во всё новых и новых пригородах Стокгольма горели автомобили и школы, забрасывались камнями отделения банков и комиссариаты полиции. Беспорядки, в свою очередь, спровоцировали волну дебатов о месте в обществе иммигрантов, составляющих около 15% населения Швеции и сосредоточенных в основном в неблагополучных геттоизированных предместьях с рекордным уровнем безработицы. Так, в Хусбю, где начались погромы, на пособии сидят почти 9% жителей в сравнении с 3.5% в соседнем Стокгольме. Молодёжь не видит для себя выхода из этой социальной и этнической изоляции и, порой обвиняя полицию в провокациях, даёт выход своему гневу в актах насилия. Однако, как отмечают комментаторы, сжигая школы, машины и автобусные остановки, погромщики — символически ли, реально ли — не дают вырваться из «горячих предместий» и всем остальным их жителям, передаёт телеканал Euronews.

ИА REX: Что происходит с Европой вообще и в Стокгольме в частности?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Со Стокгольмом в частности, и с Европой в целом, не происходит ничего экстраординарного. Происходит с Россией, которая, после двадцати долгих лет, снова начинает видеть Запад в реальном свете. При этом искренне удивляясь, как будто только что родилась.

В Европе молодёжь била витрины, жгла машинами по тому или иному поводу всегда. И поводов всегда было хоть отбавляй: низкие зарплаты, отсутствие социальных гарантий, война во Вьетнаме, финансовые кризисы, безработица, мигранты и т.д. — список бесконечен. Поэтому именно молодёжью Запада и были придуманы все до предела агрессивные музыкальные стили, чтобы хоть как-то разряжать свои внутренние аккумуляторы.

Погуляют и разойдутся. Не разойдутся, так будут разогнаны всеми имеющимися в наличии у полиции демократическими средствами успокоения.

Проблема — не в стокгольмских беспорядках, а в том, что такой формат молодёжного досуга неизбежно придёт и в демократическую Россию, которая не отделяет себя от цивилизованной Европы. При этом не будет никакой революции: просто время от времени молодые россияне будут собираться толпами в том или ином городе и точно так же вымещать свой социальный протест на всём, что попадается им под ногу: магазинах, рынках, мигрантах, ветеранах войны. До власти им не достать, поэтому будут дотягиваться до тех предметов и людей, которые находятся рядом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

ВАК
Карма: 47
26.05.2013 16:13, #6223
Трофимчук: "Проблема — не в стокгольмских беспорядках, а в том, что такой формат молодёжного досуга неизбежно придёт и в демократическую Россию, которая не отделяет себя от цивилизованной Европы". Это не проблема, а следствие смены парциального социокультурного поколения в 2011 г. в различных странах мира. Подробнее см. "Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг." и др. статьи на cksi.org
laperuza
Карма: -1
26.05.2013 20:14, #6225
В ответ на комментарий ВАК #6223 (26.05.2013 16:13)
Цивилизованная Россия, точнее оцивилизированная, на 99% в Москве и Питере. А провинциальная Россия слабо напоминает эту самую цивилизацию, тьфу на неё.
ВАК
Карма: 47
27.05.2013 12:45, #6230
В ответ на комментарий laperuza #6225 (26.05.2013 20:14)
Не плюй в колодец...!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть