От самой Сирии никакой контратаки ждать не стоит: Григорий Трофимчук

Эксперт считает, что возможным вариантом урегулирования ситуации в Сирии был бы созыв «Кавказской конференции по Сирии» со всеми странами региона
20 мая 2013  15:36 Отправить по email
Печать

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном в Сочи 17 мая заявил о том, что развязка сирийского конфликта может быть найдена только через скорейшее налаживание внутри сирийского диалога с участием всех сирийских сил, участвующих в конфликте, без какого-либо вмешательства извне.

В то же время получено сообщение от «Голос России» о том, что самолёт сирийских ВВС впервые нанес ракетно-бомбовый удар по пограничному району на востоке Ливана. Так сообщает «Голос России» со ссылкой на ливанское Национальное информационное агентство. Данных о жертвах и разрушениях не поступало. В связи с этим сирийский МИД распространил заявление, адресованное ливанским властям. В документе в частности говорится, что сирийская армия готова нанести удар по базам антиправительственных боевиков которые находятся на ливанской территории. Армия Ливана должна усилить охрану общей границы, через которую боевики проникают в Сирию.

ИА REX: Сирия перешла в контратаку?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

«Налаживание внутрисирийского диалога, с участием всех сирийских сил» мир уже проходил в Югославии, Ливии и других странах – только там фигурировали свои шаблонные прилагательные: «внутриливийский диалог» и т.п. Поэтому сегодня ясно без вариантов: если такой диалог «налаживается», значит, действующему руководителю страны пора готовиться к смерти, а в его доме даже не будет играть музыка.

Россию, когда по ней кто-то ударит изнутри под вывеской «оппозиции», цивилизованный мир теперь тоже будет притягивать к аналогичному «диалогу» с боевиками, и она должна это чётко понимать.

К сожалению, Москва не нашла адекватной официальной формулы для пресечения подобных агрессий против суверенных государств, как в тумане, повторяя один и тот же шаблон о «политических путях решения проблемы». Странно, что Америка до сих пор не применила инновацию, которая бы втянула Россию непосредственно в войну. Типа: так вы действительно хотите мира в Сирии? Так введите туда свои российские миротворческие войска (не всё же нам воевать) и наведите порядок. Под это дело будет быстро выписан и миротворческий мандат ООН.

И отказаться уже не получится – не одной же Америке налаживать порядок по всему миру. И это будет даже не нарицательный российский «Афганистан», а российский «Вьетнам».

Оценивая опасность такой ловушки, Россия могла бы перестать говорить одно и то же о стремлении к вечному миру, выработав абсолютно новую «формулу счастья». К примеру, новый друг российского президента Джейкоб Зума в последнее время очень часто высказывается по поводу урегулирования в Сирии. Поэтому можно, ловя его на слове, оформить миротворческую коалицию, куда вошли бы РФ, КНР, ЮАР – кирпичи БРИКСа. Тогда бы и сам БРИКС все начали воспринимать всерьёз. Тут и Китай смог бы протестировать отдельные подразделения НОАК, которые давно не были в реальном деле и рвутся в бой. Для КНР Сирия стала бы такой своеобразной «Испанией».

Другой вариант: инициатива по созыву «Кавказской конференции по Сирии", куда вошли бы все страны региона, включающего в себя Кавказ и Ближний Восток (географически и политически связанные между собой), в том числе те, которые могут не попасть на готовящуюся международную конференцию по Сирии под эгидой США. В том числе, Иран, Саудовская Аравия, Армения, Грузия, Иракский Курдистан и т.п.

Это была бы конкретная реальность, а не голословные заявления о «мире и дружбе всех со всеми». От самой Сирии никакой «контратаки» ждать не стоит, пока за ней не встал мощный тыл из международных сил с самыми серьёзными намерениями на мир и дружбу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть