Скончался Дмитрий Казимиров

В Москве скончался талантливый дипломат, блестящий испанист Дмитрий Владимирович Казимиров
13 мая 2013  22:37 Отправить по email
Печать

Почему смерть забирает лучших, тех, кто находится в самом расцвете, тех, без кого станет безумно тяжело жить на этой земле!

В Москве скончался талантливый дипломат, блестящий испанист Дмитрий Владимирович Казимиров. Дмитрий родился в 1955 году в Будапеште, но как говорил сам о себе "по корням и по жизни москвич". Выпускник МГИМО 1977 года. Недавно он был назначен Директором Ситуационно-кризисного центра МИД РФ и можно было не сомневаться, что это тот крайне редкий случай в российском МИДе, когда за это направление можно было быть спокойным.

Это был и редкий случай безумной популярности среди соотечественников, когда Дмитрий был Генеральным Консулом в Барселоне. Я помню, как он публично и очень резко поставил на место зарвавшегося "профессионального" соотечественника, сказав, "в президиуме должны сидеть те, кто работает, а не те, кто катается по конгрессам"!

По официальному рейтингу ВИП-персон Дмитрий занимал в Барселоне одно из первых мест по популярности, а сайт российского консульства в Барселоне получил премию РУНЕТа - 2007.

Многие ли российские посольства и консульства могут похвастаться таким признанием! За огромный вклад в развитие российско-испанских отношений был награжден Королем Испании Хуаном Карлосом I орденом «За гражданские заслуги».

Дмитрий искоренил коррупцию и очереди в своем консульстве - ввел электронный оборот. Я помню, как он мне позвонил после совещания в ДКС МИД РФ и говорил, что российские консулы, особенно из Германии, ополчились на него. И понятно почему: эта система могла полностью ликвидировать поборы.

Поэтому, когда Дмитрий в свое время занял руководящее кресло в Департаменте безопасности МИД России это было вполне логично и заслуженно. А еще я помню как Дмитрий отказался занять место Директора Департамента стран Латинской Америки и шутил: "Таня, директором ЛАДа был мой отец, дети обычно пускают по ветру отцовское наследство, и, в конце концов, это же не вотчина Казимировых"! и зря отказался. Можно было бы быть спокойным и за это направление.

У Дмитрия было много увлечений, где он тоже был мастером - играл в футбол, сочинял стихи и песни (даже вел собственный творческий сайт). А еще Дмитрий был надежным, красивым человеком. С которым можно было хоть в разведку, хоть на край света, если Родина прикажет!

Искренние соболезнования отцу Дмитрия Владимиру Николаевичу Казимирову, Чрезвычайному и Полномочному Послу, легендарному заведующему Латиноамериканским отделом МИД СССР, известному ученому и публицисту, соболезнования семье и близким!

Вечная память! И Вечная любовь тех, кто знал его.

Дмитрий, спасибо, что ты был!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть