Лучшая защита от произвола автономий – автономии внутри автономий

Для того чтобы раз и навсегда застраховаться от возможного шантажа со стороны тех или иных национальных образований в составе федерации, этим образованиям полезно дать знать, что и они, в плане этнического состава, далеко не монолитны. Внутри каждой автономии проживают представители целого ряда народов, которые также имеют право на самоопределение.
12 мая 2013  17:12 Отправить по email
Печать

Для того чтобы раз и навсегда застраховаться от возможного шантажа со стороны тех или иных национальных образований в составе федерации, этим образованиям полезно дать знать, что и они, в плане этнического состава, далеко не монолитны. Что внутри каждой автономии проживают представители целого ряда крупных народов и ещё больше представителей народов малочисленных, которые также имеют право на самоопределение, так как данное право не ограничивается, ни в одном законе ООН, размерами той или иной территории. Таким образом, и сами автономии никак не застрахованы от самоопределения народов уже внутри себя — делиться можно до бесконечности. И это касается не только России, которая, кажется, уже до предела запугана «национальными культурными рассветами».

Интересно, что по такой логике на собственную «автономию» внутри, например, Республики Татарстан, могут, как минимум, претендовать в местах своего компактного проживания русские (39,5% населения; здесь-то они и обретут свою настоящую родину, которой в рамках федерации для них не нашлось), чуваши, удмурты, украинцы и так далее. В Республике Башкортостан — на своё место под солнцем в местах компактного проживания, в случае чего, могут рассчитывать те же самые русские (более 36%), татары (25% населения — и соответственно, право на четверть республиканской земли и её ресурсов), чуваши, марийцы и др. При этом сами башкиры, составляющие около 29% населения РБ имеют, по такой строго математической логике, автоматическое право на 29% республиканской территории. И такая картина — буквально по каждой автономии. А про национальный состав Дагестана лучше, в данном контексте, и не вспоминать. А ведь у всех малых народов и народностей ещё и своя религия, свои бесчисленные родовые верования.

И не беда, что у белорусов или украинцев, живущих в РФ, где-то есть своя большая родина, и им предложат проехать туда, — ведь и в Республике Сербской живут те же самые сербы, как и в самой Сербии. Так что «республик сербских» может быть достаточно много, уставом ООН эта норма тоже никак не регламентирована.

На этом примере ясно, что процесс «самоопределения» можно без проблем довести до абсурда на полном законном основании. И что эти самые проблемы могут возникнуть не только у «федералов», которые, как кому-то кажется, загнаны в угол. Имеются и другие схемы, чтобы при случае убедить внутренние российские «государства» в том, что они не совсем правы. Опыт страшного распада СССР, случившегося на наших глазах, делает нас предельно внимательными, цепкими и креативными. И мы не допустим, чтобы кто-то очень умный и очень терпеливый развалил Российскую Федерацию по той же схеме, как СССР. Поэтому будем жить, как жили, и дальше — в мире толерантности и море межнационального согласия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Efim
Карма: 86
12.05.2013 19:59, #6101
Национальные образования - это своего рода родинки. А родинки, как известно, нередко перерождаются, запуская механизм распространения злокачественного новообразования. Поэтому лучше вообще не иметь родинок...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть