Наследник Алишера Усманова разбился в ДТП: мнение

Племянник Алишера Усманова Бабур Усманов — один из главных наследников российского миллиардера — погиб в ДТП в Узбекистане
9 мая 2013  14:53 Отправить по email
Печать

Племянник Алишера Усманова Бабур Усманов — один из главных наследников российского миллиардера — погиб в ДТП в Узбекистане. Трагедия произошла в среду, 8 мая, в Ташкенте, куда Усманов приехал на свадьбу своей двоюродной сестры из Швейцарии. Около 5 утра по местному времени недалеко от супермаркета «Восторг», расположенного на улице Навои, красный «Форд Мустанг» на огромной скорости врезался в ограждение. За рулём авто был сам Усманов, с ним в салоне находилась девушка Кристина Юлдашева. В результате аварии и водитель, и его спутница скончались. 29-летний Бабур Усманов считался одним из главных претендентов на наследство миллиардера. Кроме него наследником является также пасынок Алишера Усманова Антон Винер. В 2009 году Бабур женился на племяннице премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева, большую часть времени пара проживала в Швейцарии.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин поделился с читателями агентства мнением об этом трагическом событии.

Прежде всего, конечно, мои соболезнования родным и близким Бабура Усманова. Но, поскольку событие, по понятным причинам, смыкается с политикой, я попросил нескольких друзей, понимающих расклады куда лучше меня, кое-что пояснить. И мне ответили. Четыре письма, и везде одно и то же, практически одними словами...

Очень неожиданно. Очень. Конечно, может быть и несчастный случай. Всё может быть. Но я в такие случаи не верю. Бабур не был ОДНИМ ИЗ, как сейчас пишут. Второй — это просто сын жены, а он был единственным наследником Усманова Алишера — самого богатого россиянина и британца. Это неоспоримо. Ты же понимаешь сам: такие люди сами за руль не садятся, тем более в Узбекистане, где у каждого старшего дворника есть свой шофёр. Тут это просто непрестижно. Люди не поймут, дядин авторитет уронишь. А главное, такие ребята не ездят на дешевых консервных банках. Даже представить себе такого не могут. Машины у них очень дорогие, очень прочные, очень надежные. Номера этих машин знают все, от шпаны до милиции — Все! А у Бабура была куча охраны. Он никогда не ездил один. Дядя запретил, и наши власти следили. У него была всегда куча охраны вокруг, и своей, и официальной. Всегда ездили 2-3 машины, в одной он, в остальных сопровождение, сзади и спереди. А без охранника вовсе он просто ехать не мог никак. Короче, всё непонятно, всё совершенно непонятно. Горе семье Усмановых.

Действительно, непонятно решительно всё. Кроме того, что теперь единственным наследником стал Антон Винер, сын жены г-на Усманова, Ирины Александровны, некогда прославленной советской спортсменки. Но поскольку это общеизвестно и ровным счётом ничего из этого факта не вытекает, остаётся вспомнить разве что про Стефана де Блуа, короля Англии, почти 20 лет, практически всю каденцию, провоевавшего с кузиной Матильдой.

Там всё непросто было. Дама требовала завещать престол своему сыну Генриху, но у короля тоже был сын, Евстахий, и престол по праву принадлежал ему. А потом этот самый Евстахий, здоровенный громила, побеждавший на всех турнирах, вдруг взял, да и умер, причем так странно, что историки по сей день строит версии, — и для войны не стало причин: английский трон стал после скорой смерти потрясенного Стефана законным достоянием Генриха по праву хоть и побочного, но единственного наследника...

И кстати, у Мстислава Храброго, — единственного из сыновей Владимира, кого мудрому Ярославу так и не удалось извести, — тоже был сын Евстахий, которому он намеревался передать престол южной Руси со стольным Черниговом, да так и не передал, потому что этот самый Евстахий, здоровенный громила, бравший мишку на нож, вдруг взял, да и умер, причём так странно, что историки по сей день строит версии, — и для войны не стало причин: стол Чернигова и Тьмуторокани стал после скорой смерти потрясённого Мстислава законным достоянием Ярослава по праву хоть и побочного, но единственного наследника.

Совершенно не исключаю, что именно по этой причине, — или в том числе, по этой причине, — наследника г-на Усманова назвали не красивым, но, увы, несущим беду именем Евстахий, что значит «стойкий», а Бабуром, то есть, «тигром». Совершенно, видимо, не предполагая, что и это красивое имя может оказаться несчастливым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

bill
Карма: 5
10.05.2013 22:06, #6092
Что за чушь про водителя, как раз таки все водят сами. Машина то крепкая, только это был кабриолет, что и привело к смерти при опрокидывании. Теперь видно модно про заговоры везде говорить.
vkadimir.komarov
Карма: 5
15.05.2013 15:21, #6151
Ну, кататься "не с женой" как раз лучше без сопровождения . . .
Да и какой же "экс советский" не любит быстрой езды. . . Да и ПО*** (форсить)!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть