Рыночный беспредел в Риге

«Убирайтесь в свою Россию! Ушаков – наш мэр!»
2 мая 2013  01:37 Отправить по email
Печать

29 апреля партия «За родной язык!» арендовала киоск на Центральном рынке в Риге. В киоске выдавали партийную газету и георгиевские ленточки. Агитация шла бойко. Георгиевские ленточки накануне 9 мая всегда пользуются большим спросом у русских рижан, а выставленный на витрине портрет лидера партии, инициатора референдума за русский язык Владимира Линдермана привлекал внимание прохожих.

Но все это длилось недолго. Утром 1-го мая явилась муниципальная полиция и потребовала закрыть киоск. Активист ЗАРИ предъявил полицейским договор об аренде. Командиру наряда явно не хотелось идти на прямое нарушение закона. Поэтому он решил сделать грязное дело чужими руками. Была вызвана охрана рынка, а полицейские ушли от греха подальше.

Охранники налетели как смерч. Они пошли на штурм помещения, словно это был дзот врага, а не обычный торговый киоск. То ли они были пьяны, то ли охвачены патриотическим порывом. С криками «Vācieties prom uz savu Krieviju! Ušakovs – mūsu mērs!» («Убирайтесь в свою Россию! Ушаков – наш мэр!») они стали рвать газеты, швырять на асфальт и топтать георгиевские ленточки. Лишь один охранник из пяти стоял в стороне, было заметно, что ему, русскому человеку, стыдно за своих коллег.

Двух активистов ЗАРИ охранники более часа удерживали запертыми в киоске, обсуждая между собой (в шутливом тоне): не поджечь ли киоск?.. Вероятно, взыграло генетическое наследие легионеров СС, сжигавших деревни в Белоруссии.

Руководство ЗАРИ готовит заявление в прокуратуру по поводу случившегося.

Центральный рынок Риги является муниципальным предприятием и находится под контролем Рижской думы. А самой Думой управляет коалиция партий «Центр согласия» и «Честь служить Риге». Партия «За родной язык!» является конкурентом ЦС на муниципальных выборах, которые состоятся первого июня. Действовали охранники по собственной инициативе или получили распоряжение сверху? Может быть, «Центр согласия» хочет утвердить свое монопольное право на агитацию не только в русских СМИ, но и на улицах города? Вопрос остается открытым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть