Россияне одобрят введение загранпаспортов для мигрантов: Григорий Трофимчук

С другой стороны, полагает эксперт ИА REX, это приведёт к ослаблению союзнических отношений со всеми странами ближнего зарубежья
19 апреля 2013  14:22 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поддержал идею о допуске иностранных граждан на территорию страны только по заграничным паспортам. Правда, он считает возможным ввести подобную практику только с 1 января 2015 года.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, возглавляющий Госпогранкомиссию, также заявил о необходимости «в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации».

Это событие по просьбе ИА REX прокомментировал политолог Григорий Трофимчук:

Важно уточнить, что президент России поддерживает не идею Рогозина о введении загранпаспортов для всех иностранных граждан, а свой собственный тезис по данному вопросу, высказанный раньше. В этом тезисе был обозначен конкретный срок — 2015 год, поэтому Путин и поправил директора ФМС России, который был готов осуществить эту акцию за полгода.

Эта разница в сроках введения загранпаспортов имеет не техническое, а политическое значение, так как заявление Рогозина фактически прозвучало резким предупреждением в адрес ближайших соседей России, которые считаются потенциальными кандидатами на расширение Евразийского и Таможенного союзов.

Однако и сейчас у Душанбе, Бишкека, Киева и других ближних столиц остаются серьёзные вопросы к Москве, типа: так мы теперь что, все начинаем жить, как «в цивилизованном мире», с загранпаспортами, визами и жёсткими границами? Нам что, теперь тоже следует перестать пускать к себе россиян с их внутренними бумажками? И когда нам это лучше сделать — уже через полгода или тоже к январю 2015-го? И наконец, вопрос финансовый: а не даст ли нам Москва денег на изготовление бланков загранпаспортов?

Это и есть главный минус планируемой инновации, который приведёт к новой стадии отдаления от РФ всего ближнего зарубежья, хотя все интеграционное проекты Москвы последних лет были нацелены на обратное, прямо противоположное движение — на дальнейшую отмену таможенных и административных барьеров. Эти встречные движения могут просто похоронить, обесточить друг друга.

Плюсом, видимо, является то, о чём говорил Рогозин при посещении таджикского поезда: санитарный и административный порядок внутри прибывающих в России азиатских трудовых контингентов. Однако как именно наличие загранпаспорта у конкретных граждан Таджикистана может быть связано с чистотой в туалетах поездов — не совсем ясно. Ведь её нет даже в чисто российских поездах, где пассажиры имеют все необходимые документы, но зачастую едут при этом в абсолютной грязи.

Другим плюсом, возможно, является положительное мнение самих россиян по поводу ужесточения въезда в РФ «всех этих» таджиков, киргизов, узбеков, молдаван, украинцев и прочих. Однако на практике ситуация будет выглядеть как всегда: на улучшение рейтинга Путина введение загранпаспортов существенно не повлияет (здесь больше влияют конкретные результаты по уничтожению коррупционеров), но отношения с соседями ухудшит кардинально.

Владимир Путин, как представляется, был бы рад услышать не отчёт о сроках введения новых, более жёстких пограничных правил, а конкретную рекомендацию о том, как избежать этой вилки: паспорта ввести, но отношения с соседями при этом не испортить. Пока что никто из тех лиц, кто в теме, не дал Путину ответ на этот ключевой вопрос.

Наиболее точным решением здесь может быть только один принцип: реальное наведение порядка в этой сфере при параллельном, публичном, поступательном снятии всех барьеров для «братских народов». Чтобы реальный порядок был лучше, чем в шенгенской зоне, а внешняя картинка ослепительнее, чем на плакатах СССР о межнациональной дружбе, где все идут в одной шеренге в своих национальных костюмах, со счастливыми лицами. Если этот баланс не будет найден и соблюдён, то к 2015 году вполне могут быть введены в оборот все нужные загранпаспорта, но сам Евразийский союз не появится и к 2055-му.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть