Ташкент ищет поддержку в лице Владимира Путина – Deutsche Welle

Факт поездки Ислама Каримова в Москву - это сигнал, означающий, что Ташкент не окончательно «списал» её со своих счетов, считает немецкий эксперт
17 апреля 2013  18:07 Отправить по email
Печать

Согласно официальным сообщениям, Ислам Каримов и Владимир Путин в ходе переговоров в Москве 15 апреля не касались основных «раздражителей» в двусторонних отношениях, пишет немецкое издание Deutsche Welle.

В ходе переговоров Ислама Каримова и Владимира Путина в Москве 15 апреля шла речь о том, что не упоминалось в пресс-релизах. После встречи двух президентов СМИ сообщили, что оба её участника высоко оценили уровень двусторонних экономических связей; "о ползучей экспансии терроризма и экстремизма", о которой предупредил гость из Ташкента, а также о личных отношениях с Владимиром Путиным - важнейшем факторе сотрудничества между Узбекистаном и Россией. Но вряд ли ради этого летал в Москву узбекский лидер.

О проблемах во взаимоотношениях не говорили

Немецкий эксперт по Центральной Азии Беате Эшмент отметила несколько странностей этого визита. Прежде всего, она обратила внимание на то, что информация о приезде Каримова в Москву появилась очень поздно. Во время визита сообщений о нём в прессе было крайне мало. От информации, которую распространяли СМИ, сложилось впечатление, будто президенты вообще не обсуждали насущных проблем в отношениях двух государств, говорит эксперт.

"Ни о конвертации сума, ни о не самом нормальном, мягко говоря, обхождении Ташкента с крупными предприятиями российского бизнеса, ни о возможном введении визового режима для узбекских трудовых мигрантов президенты как будто не упоминали", - отмечает немецкий эксперт. Она полагает, что в Ташкенте не были уверены, состоится ли вообще эта поездка. Что же послужило причиной этой неуверенности, Беате Эшмент не знает.

В последние недели, предшествовавшие визиту узбекского главы в Москву, в СМИ широко обсуждалось состояние здоровья Ислама Каримова и его забота, связанная с поиском подходящего преемника, а также обострившаяся борьба за эту позицию между различными группами в окружении президента Узбекистана. В этой связи назывались фамилии старшей дочери президента Гульнары Каримовой и первого заместителя премьера страны, министра финансов Рустама Азимова.

Глава оппозиционного Народного движения Узбекистана (НДУ) Мухаммад Салих в интервью DW дал свое объяснение специфичности нынешнего визита в Москву. По его словам, в последние недели состояние здоровья вынудило Ислама Каримова к принятию решения о преемнике. "По моей информации, все же речь идёт о дочери Гульнаре, которая считается в Москве "прозападной". Основной целью поездки в Москву должна была стать встреча с глазу на глаз с Владимиром Путиным, чтобы заручиться у последнего поддержкой на случай перехода к такому варианту", - считает лидер НДУ.

Преемники и чёрный цвет

Однако Беате Эшмент считает это объяснение маловероятным. "На фотографии со встречи в Кремле Рустам Азимов сидит рядом с Каримовым. И в целом не думаю, что узбекский президент нуждается в какой-либо помощи со стороны Москвы при решении вопроса о преемнике. Хотя, если действительно в преемники готовится старшая дочь президента, то я вижу будущее этой страны в безнадежно чёрном цвете", - говорит DW немецкий эксперт.

На российского эксперта по странам СНГ Андрея Грозина визит также произвёл странное впечатление. Грозин считает, что темы, которые значились в официальной повестке дня, можно было обсудить по телефону. А по тому, как освещали визит в официальных и неофициальных СМИ, было заметно, что обе стороны постарались привлечь к переговорам как можно меньше внимания.

"Судя по телевизионным кадрам, видно, что президенты довольно долго прогуливались и общались с глазу на глаз. Каримов производил впечатление человека вполне здорового и, хотя спутал Малахитовый зал с Грановитой палатой, в его возрасте это простительно", - отмечает Андрей Грозин. По оценке российского эксперта, многое говорит о том, что Ислам Каримов срочно прилетел в Москву для решения вопросов, которые не должны были стать достоянием общественности. При этом было очевидно, что Оксарою эта поездка была больше нужна, чем Кремлю.

"Право на жизнь у версии с преемниками есть, хотя, судя по записям, Каримов не производит впечатления такого человека, который готов отдать власть завтра или послезавтра", - говорит Андрей Грозин. По его мнению, Россия в этом вопросе не может предложить нечто такое, ради чего пожилой президент поспешит в Кремль. "Меня больше убеждает версия, что узбекская сторона решила развеять российские опасения по поводу своей излишне проамериканской позиции", - говорит российский эксперт.

Маятник качнулся в сторону Москвы

Российский аналитик обращает внимание и на то, что США в течение последних полутора-двух месяцев косвенно пытаются дать понять Ташкенту, что ему надо умерить аппетит в вопросе компенсации за использование северного маршрута транзита грузов из Афганистана.

"Тезис, что Вашингтон любой ценой вознамерился вооружить Узбекистан до зубов и превратить в свой непотопляемый авианосец в регионе, мне представляются преувеличением. США понимают, какие серьёзные проблемы это создаст в региональной политике и в отношениях с Китаем и с Россией, с которой и без этого достаточно сложных моментов", - рассуждает эксперт. По мнению Грозина, уловив это настроение, Ислам Каримов поспешил убедить Москву в том, что двусторонние отношения Узбекистана и России сохраняют особую важность, а за счёт США Узбекистан решает ряд своих финансовых вопросов.

Беате Эшмент согласна с тем, что факт поездки Ислама Каримова в Москву - это сигнал, означающий, что Ташкент не окончательно "списал" её со своих счетов. "Особенно когда Каримов говорит на свою любимую тему об исламском экстремизме и о ситуации в Афганистане, видно, что ему хотелось бы тут иметь в лице Владимира Путина поддержку", - делится наблюдением немецкий эксперт по Центральной Азии.

Напомним, президент Узбекистана посетил Москву с официальным визитом 14-15 апреля, в ходе которого состоялись его переговоры с Владимиром Путиным, а также были подписаны четыре документа о сотрудничестве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть