Бостонский теракт не снимет разногласий между Россией и США

Эксперт сомневается в исламском следе теракта и говорит о возможных внешнеполитических последствиях
16 апреля 2013  22:22 Отправить по email
Печать

Теракт в американском Бостоне, произошедший 15 апреля после окончания марафона, и возможные последствия для мира прокомментировал ИА REX политолог Михаил Нейжмаков.

Вскоре после взрыва в Бостоне прошла информация о задержании подозреваемого из Саудовской Аравии. Позже власти опровергли эту информацию. Правда, с оговоркой, что такое лицо может быть среди тех, к кому «проявлен интерес» в связи с расследованием теракта. Если саудовский след найдет подтверждение, скорее всего, бостонский теракт можно будет считать плодом работы какой-то из радикальных суннитских группировок. Эта версия пока выглядит наиболее правдоподобной.

С другой стороны, взрыв произошел в тот момент, когда большинство марафонцев закончило забег. А сама бомба, по мнению ряда технических специалистов, была рассчитана не столько на убийство, сколько на нанесение жертвам тяжелых, но не смертельных ранений. Тактику «больше шума, меньше крови» более склонны выбирать не исламисты, а внутренние радикальные оппозиционеры — например, ультраправые группы. Да, мы, безусловно, помним, что теракт 1995 года в Оклахома-Сити, за который были осуждены ультраправые активисты, унес более 160 жизней — то есть акции, организованные «доморощенными» террористами вовсе не обязательно предполагают меньшее число жертв. Тем не менее, один из осужденных за теракт в Оклахоме, Тимоти Маквей, заявлял, что изначально планировал взорвать само здание имени Альфреда Марра, избежав жертв, и лишь позже склонился к более кровожадному сценарию. Некоторые сомнения в версии о внутреннем следе бостонского теракта, однако, вызывает тот факт, что до сих пор террористы такого типа чаще главной целью своих атак делали либо политиков, либо государственные учреждения. Вспомним покушение на члена Конгресса США Габриэль Гиффордс в 2011 году или тот же теракт в Оклахома-Сити (во взорванном в 1995 году здании имени Альфреда Марра находились офисы 14 федеральных агентств). Да и, если брать европейские аналогии, Брейвик тоже атаковал не простое скопление обывателей, а молодых активистов Рабочей партии (на острове Утейя) и комплекс правительственных зданий (в Осло, где был организован взрыв).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Наконец, именно относительно небольшое число убитых при теракте и сам характер взрыва (не затронувший большинство участников марафона) послужат прекрасным основанием для конспирологических теорий о причастности к теракту самих же американских спецслужб. Но тогда возникает вопрос — зачем. Теракт в Оклахома-Сити (с которым связано немало гипотез в духе теории заговора) произошел после провальных для правящей Демократической партии выборов в Конгресс и на пути к президентским выборам 1996 года, когда многие предсказывали поражение Клинтону (в итоге, республиканцы, которых противники публично ассоциировали с правыми террористами, президентские выборы проиграли). Напротив, Обама совсем недавно избрался на очередной президентский срок и даже до промежуточных выборов в Конгресс сейчас далеко. Попытка использовать «бостонский теракт», например, для провокации против Дамаска пока тоже выглядит не очень вероятной — в конце концов, потенциальных поводов для вторжения в Сирию за последний год появлялось немало, но не один из них не был использован.

Нельзя согласиться и с мнением, что бостонский теракт снимет разногласия между Россией и США (на фоне «общей беды»). По масштабу он, к счастью, уступает трагедии 11 сентября 2001 года. Скорее, вне всякой связи с терактом, может остыть жесткая публичная риторика Москвы и Вашингтона, адресованная друг другу — ведь в сфере реальной политики отношения двух стран и сейчас остаются на прежнем уровне холодного прагматизма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть