На фоне Ливанова, Фурсенко выглядит чуть ли не идеальным руководителем

Эксперт ИА REX считает, что назначение Ливанова на партийной совести голосовавших за него депутатов
12 апреля 2013  14:05 Отправить по email
Печать

Партии «Единая Россия» и КПРФ выступили за отставку руководства Минобрнауки РФ. В обращении к президенту они требуют от правительства и министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Также они требуют отставки нынешнего руководства министерства, включая министра Дмитрия Ливанова.

Это событие специально для ИА REX прокомментировал политолог Григорий Трофимчук:

На фоне Ливанова, бывший министр Фурсенко, которого проклинали ещё вчера, выглядит чуть ли не идеальным руководителем российского образования. Всё познаётся в сравнении, поэтому зря парламентские партии голосовали по этой замене. Поэтому виноват здесь не Ливанов, а те, кто поддержал своими голосами кандидатуру нового главы Минобрнауки.

Президента Путина должен, безусловно, порадовать и тот факт, что консерваторы и коммунисты ни одной буквой своего обращения, ни одной запятой не рискуют бросить тень на самого президента, который и предложил им Ливанова. А может, Путин их проверял, надеялся на их компетентность? Это говорит о том, что партии никогда не выйдут из-под контроля, что бы о них не говорили.

В крайнем случае, они признают виновными в этом назначении — себя, что в принципе соответствует действительности, так как в конечном итоге голосовал парламент. Хорошо бы руководству страны им об этом напомнить, отвечая на коллективное письмо: Ливанов — на их партийной совести. Прессе такой изящный поворот понравился бы точно.

Госдуме не стоит тревожить президента. Ей надо собраться и проголосовать, пока ещё не поздно, за возвращение Фурсенко. Пока тот не стал генпрокурором, министром обороны или главой Счётной палаты. Пока он ещё в свободном состоянии — надо ловить момент. Его надо просить вернуться, как Таганка попросила возвращения Любимова. Иначе следующий, после Ливанова, министр будет ещё хуже. Он может объявить лишними уже сами школы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Grigorij
Карма: 5
18.04.2013 20:58, #5740
Ливанов - это голова и, как заметил наш замечательный премьер выступая с отчетом в Госдуме, "не рубль, чтобы всем нравиться". Это точно.Он, вместе со своим начальником даже не пятачок а зимбабвийский доллар.Нулей много, а цены нет.Все его новации суть пляска на костях нашего образования, и премьер Медведев это одобряет.Почему он не спросил своего подчиненного - как так вышло, что минобрнауки проверил практически ве государственные вузы, но не проверил ни единого частного? Хотя , ответ ясен - частные вузы эффективны экономически, а государственные только деньги из казны тянут. И поэтому в стране грозят оставить только 15 процентов педвузов и три процента - сельскохозяйственных. А кто буде учить детей и хлеб растить? Ливанов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть