России стоит отвечать на «случайности» серией альтернативных «неточностей»

Эксперт ИА REX комментирует «случайное» включение Владимира Путина в «чёрный список» финских спецслужб
11 апреля 2013  17:25 Отправить по email
Печать

Финские спецслужбы ошибочно включили президента России в секретный криминальный реестр, что теоретически дает основания для ареста. Представитель полиции Финлянндии Робин Лардот уже принёс свои извинения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин с иронией отнёсся к этому сообщению. По словам Пескова, «финская сторона сама вовремя эту оплошность обнаружила», поэтому каких-либо действий со стороны России не требуется.

Однако в блогосфере это событие было воспринято неоднозначно, многие полагают, что персону такого масштаба не могли ошибочно включить в такой список, и что всё это провокация.

Политолог Григорий Трофимчук специально для ИА REX прокомментировал это событие:

После того как финское телевидение, вместо Березовского, «случайно» «захоронило» президента Белоруссии Лукашенко, включение в финский же (что показательно) проскрипционный список президента Путина случайностью выглядеть не может. ЕС назначил Финляндию на эти тестовые «случайности», чтобы отследить реакцию потерпевших. Поэтому раз первая «ошибка» прошла по маслу, без политических последствий — решили ошибиться вторично и уже по другому адресу.

Теперь им интересна реакция Москвы, которая среагирует точно так же, как и Минск — то есть никак, в лучшем случае юмором и улыбкой. А это значит, что ошибки будут множиться — самые разные и по разным поводам.

К таким же «случайностям» следует отнести акцию Femen на Ганноверской ярмарке и акцию голландских гомосексуалистов. Путина обложили подобранными, одна к одной, случайностями, как дровами, а улыбаться по этому поводу, как представляется, — не самый точный вариант реагирования. В конце концов, ЕС сделает так, что Путин будет застрахован от случайностей только во время визитов в Белоруссию.

Как минимум, России надо было ответить на эту кампанию (что это целенаправленная кампания — не вызывает никаких сомнений) серией альтернативных «неточностей». Хоть по корейской проблеме, хоть по химическому оружию в Сирии, хоть по половой ориентации первой леди Америки — выбор здесь большой. На пустом месте можно было бы сформировать нужное информационное поле, отрегулировав его под себя. Но этого не случилось: Россия шутит, Россия улыбается, Россия не замечает открытого хамства — значит, с ней будут шутить и дальше.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

К сожалению, и лидер российских байкеров А. Залдостанов выбрал неточную реакцию на происходящее, потребовав от полиции ЕС арестовать и себя, и своих сторонников, и даже самого Путина. Это — не окоп на войне, и лобовой ответ, очередью в лоб, здесь не нужен.

А что, интересно, нам скажет на это академическая политология, к представителям которой на днях обратился за помощью В. Володин? Как, по мнению учёных, надо было отреагировать России, Путину и Залдостанову на подобную «случайность»?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ealex1000
Карма: 5
15.04.2013 08:17, #5683
Не следует нам демонстрировать "западенцам" Снисходительность!!
Западные "политики" монтируют провокации одну за другой, а наши "ухом не ведут"....
Не надо разговаривать с ними "на рвных"- они (в любом масштабе, по любым меркам) -Никто, шелупонь, свора шакалов....Не хотят Уважать- Пусть Боятся!! Эта фраза придумана не сегодня- она из Эпохи Брежнева и Громыки. Может хватит нам Двух Позоров- с Горбаёвым и Ельцыным...??!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть