Власть хочет избавиться от тяжёлого имиджа ельцинских времён: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук комментирует инициативы кремлёвской администрации по преобразованию политической системы
10 апреля 2013  17:09 Отправить по email
Печать

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин встретился с преподавателями политологии. На встрече обсуждались пути реформирования российской политической системы. Чиновник заявил, что Кремль готов дать электоральный шанс всем партиям за исключением настаивающих на свержении действующей власти. Володин обратился к российским политологам за поддержкой.

Это событие специально для ИА REX прокомментировал политолог Григорий Трофимчук:

Реформы российской политической системы не может быть в принципе, если российская власть не избавится от тяжёлого имиджа ельцинских времён, который лежит на ней толстым слоем. Этот факт позволяет говорить о продолжении «ельцинской династии». Без официальной оценки этого явления говорить о появлении новой системы не получится, какие бы теории не понаписали, по просьбе самой власти, представители академической политологии. Пока что народ убеждён в том, что при Путине — то же самое, что и при Ельцине, вот ключевая проблема для власти.

Власть явно хочет уйти от этого груза, оторваться от демократов и либералов, которых ненавидит население страны, мечтает стать максимально патриотической. Но без открытой борьбы с недавним прошлым, а также всеми его носителями и представителями, добиться этого почти невозможно. Власть демонстрирует желание дистанцироваться от «демократов» (даже Дмитрий Медведев просил как-то не считать его «демократом»), но не знает, как это сделать. А учёные не понимают иносказаний Володина.

Другим важнейшим практическим моментом является сам поиск экспертов, которые дадут именно то, что ищет Володин. Очевидно, это должны быть не академики или учёные — а конкретные, внятные практики. Найти таких специалистов просто: надо посетить ряд общественных мероприятий, чтобы эти люди проявились, перед глазами Володина и его помощников, сами. В любой аудитории, в ходе любой дискуссии такие практики заметны сразу. Но Володин пошёл в глубину — туда, где как раз нет простых ответов на поставленный им вопрос.

Что касается невозможности диалога с партиями, «которые хотят свержения действующей власти», то такие партии могут проявиться в самом неожиданном месте в самый неподходящий момент. К примеру, если «Единая Россия» будет заменена на ОНФ, в том или ином его виде, то бывшие функционеры «ЕР» станут наиболее опасными для Кремля политиками — имеющими, в отличие от каких-нибудь маргинальных националистов — и средства, и силы, и недвижимость за рубежом, которая вынудит их сплочённо действовать против Путина. Эти — бросятся на власть первыми, как всегда и было в русской истории.

Кремлю, власти и конкретно Володину нужны советчики, которые дали бы ему ответы на все вопросы и вызовы внутренней политики. Такие люди в российской общественно-политической жизни есть. Но это — не профессура. Володин вряд ли что вынес для себя из трёхчасового общения с представителями этой сферы — предложений, научных определений много, но конкретики, как водится, никакой. В сухом остатке — ничего. В кабинете, наедине с собой, это становится до боли ясно.

И даже на, казалось бы, частный вопрос о том, почему Володин вышел из «Единой России», ему (уже лично ему, а не Путину) тоже требуется внятный ответ, который учёные ему вряд ли подскажут, ведь их не натаскивали на быструю реакцию, а готовили для неспешной работы в архивах. Есть масса других вопросов, которые Володин и власть не могут сформулировать открыто — поэтому придётся угадывать, что кроется за теми или иными просьбами и формулировками, и показать Володину, что «мысль понятна».

Многие проблемы текущего дня решатся с появлением в Госдуме патриотической партии абсолютно нового толка, которая сможет нивелировать — красиво, контрастно, комплексно — как внутренних оппонентов, так и внешних. Партия такого типа, чтобы и Путин, и Володин могли застраховать себя от опасного, усиливающегося холода за спиной. Такая партия автоматически детерминирует всю партийно-политическую конструкцию в стране. Но какой учёный подскажет Володину простой выход и, более того, расшифрует все его важнейшие детали? Вот о том, что было накануне 17-го года — Володину расскажут подробно, в цифрах и фактах. Но о том, что будет завтра — не сможет, из них, никто.

Это не говорит о том, что в России плохие учёные-политологи. Это говорит о том, что наука и практика в новой России лежат на разных полюсах. Это как короткие и длинные деньги. В «длинную» политологию власти сегодня вкладываться нельзя, можно жестоко пролететь. Поэтому пока Володин ищет там, где «холодно». Желаем ему, чтобы было «теплее».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть