Янукович выбрал вектор?!

Украина будет ассоциироваться с Европой
9 апреля 2013  16:19 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович за последние несколько дней совершил несколько действий, говорящих о том, что выбор в вопросе международной политики Украины сделан в пользу Евросоюза. Об этом говорят уже не декларативные заявления, а подписанные указы и изменения, внесённые в законодательство.

Так «ЗА» начало движения Украины в ЕС при Януковиче говорят следующие действия:

помилование экс-министра МВД Юрия Луценко и экс-министра окружающей среды Георгия Филипчука.

Напомним, что указ о помиловании чиновников бывшего правительства президент подписал 7 апреля 2013 года. Юрия Луценко Янукович отпустил по просьбе уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской с формулировкой «в связи с ухудшением здоровья». Как пояснили в МИД, помилование Луценко осуществлялось в соответсвии с программой по декриминализации и гуманизации законодательства.

— утверждение стратегии об интеграции цыган, проживающих на территории Украины в украинское общество

Данная стратегия была принята по образцу действий стран Евросоюза и давно оговаривалась, как требование к Украине, чиновниками ЕС. Виктор Янукович подписал закон о реализации стратегии 8 апреля 2013 года.

— подписание закона, упрощающего визовый режим с ЕС

Закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз» президент Украины подписал также 8 апреля 2013 года.

Отметим, что главным шагом в сторону потепления отношений с ЕС можно считать помилование Юрия Луценко. Освобождение чиновников правительства Тимошенко — является главным требованием Запада к украинскому правительству для продолжения переговоров об Ассоциации с ЕС. В тоже время саму Юлию Тимошенко Янукович не хочет освобождать ни под каким предлогом. Такие действия можно расценить, как попытку «откупить малой кровью» — политзаключённых, обвинённых в должностных преступлениях со слабой доказательной базой и превышавших должностные инструкции не в личных целях, отпустили, зато лидера оппозиции оставили в заключении.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На сегодняшний день активно слушается дело об участии Юлии Тимошенко в организации убийства Евгения Щербаня. Свидетеля обвинения — олигарха Сергея Таруту, который, судя по высказываниям представителей прокуратуры, дал показания, которые косвенно не доказывают вину Тимошенко, через несколько дней суд лишил права пользования 29 га земли в Пуще-Водице в Киеве (ФК «Сокол», арендовавший участок, принадлежит бизнесмену).

В Европе приветствовали освобождение экс-чиновников, но при этом осторожно отмечают, что Украина лишь начала возвращение на путь демократии, сворачивая политические преследования.

Отметим, что ранее премьер Дмитрий Медведев заявлял, что Украину не примут в Таможенный союз в качестве наблюдателя, только на условиях полного членства (которое отсекает Украину от части соглашений со странами Евросоюза); Газпром отказался пересмотреть условия поставок газа, а Украина начала получать поставки российского газа через Венгрию и ведёт переговоры с Казахстаном о прямых поставках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

alexsvezh
Карма: 5
09.04.2013 17:02, #5646
Уважаемые эксперты или журналисты! Внимательно следите за новостями из Украины.
Главный "авторитет" Украины давно выбрал вектор в сторону ЕС. Он уже об этом заявляет минимум 2 года.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть