Последствия кипрского кризиса: что нас ждёт - комментарий эксперта

Валютный рынок может столкнуться с серьёзными календарными последствиями на этой и на следующей неделе. ИА REX публикует комментарий Джона Харди, главного валютного стратега брокерской компании Saxo Bank.
26 марта 2013  20:03 Отправить по email
Печать

Приближается конец месяца и квартала, а также японского финансового года – и всё это до длинных пасхальных выходных в Европе и критического заседания Банка Японии на следующей неделе.

Последствия Кипра

Беспокойство, вызванное не слишком дальновидными комментариями Дейссельблума (смотрите отличную статью Феликса Салмона из Reuters great Felix Salmon piece о том, насколько опрометчивыми были комментарии Минфина Дании) относительно того, что Кипр служит «примером» остальным странам ЕС, усугубил утрату доверия к ЕС и евро и повысил вероятность бегства в более надёжные активы. Конечно, Дейссельблум теперь пытается отыграть всё назад, но слишком поздно – слово не воробей. Доллар и фунт, видимо, укрепляются на этом фоне, хотя рынок не собирается снова вступать в бой с SNB, если судить по тому, что евро/франк не может удержаться ниже отметки 1,2200.

Япония растёт?

Опубликованные на предыдущей сессии данные из Японии подбодрили сторонников Абэномики, поскольку индекс делового доверия малого бизнеса продолжил укрепляться, установил посткризисный максимум и оказался вблизи исторических максимумов – текущее значение 49,7 по сравнению с минимумом в период мирового финансового кризиса в 25 и максимумом в период после пузыря 1980-х в 51,5 (с 2006 года). Предыдущее максимальное значение было достигнуто непосредственно перед событиями в Фукусиме на уровне 49,5. Кроме того, вероятно, повышенные инфляционные ожидания повлияли на цены на корпоративные услуги, которые также продемонстрировали значение, близкое к максимальному росту со времён мирового финансового кризиса, в +0,1% г/г. В 2007-2008 году цены на услуги держались выше отметки +0,1% г/г., вероятно, этому способствовало увеличение цен на товары из-за границы, а также слабая иена. Вспомните, что в 2007 году доллар/иена достиг отметки выше 120, а евро/иена чуть не пробил область 170 (!!) в августе 2008 года – прежде чем скатился ниже отметки 115 в октябре.

Кросс-курсы с иеной восстанавливаются после вчерашней тщетной попытки продолжить нисходящее движение на фоне антирисковых настроений. Кроме того, Курода на предыдущей сессии выразил надежду на то, что целевой уровень инфляции в 2% будет достигнут в течение двух лет, и пообещал увеличить объём покупок японских облигаций. Интересно наблюдать за тем, как ставки по долгосрочным японским облигациям стремительно снижаются, тогда как валюта слабеет, а инфляция, вероятно, уже включена в цену: доходность 10-летних японских облигаций приближается к историческому минимуму (в 2003 году доходность составила 0,44%, в настоящий момент она составляет 0,54%), перед увеличением объёма покупок со стороны Банка Японии. Однако не стоит забывать о QE2 ФРС, когда фактическое начало программы по покупке облигаций ФРС помогло поддерживать низкий уровень доходности на протяжении нескольких месяцев.

Что нас ждёт

Посмотрим, исчезнут ли в краткосрочной перспективе волнения, связанные с Кипром, или же, напротив, усилятся. И снова, моя основная претензия к валютному рынку заключается в том, что всеобщий интерес к риску практически не пострадал с учётом важности происходящего. Возможно, это связано с завершением квартала, поскольку близятся выходные, а некоторые участники рынка ищут ориентиры. Опять же, учитывая длинные пасхальные выходные, конец квартала и конец японского финансового года после резких движений на рынках активов в этом квартале, можно предположить, что в краткосрочной перспективе высокая волатильность сохранится. Кроме того, не забывайте о том, что на следующей неделе нас ждёт критическое заседание Банка Японии, которое устроит проверку тому, насколько прочно держатся ожидания валютных трейдеров против реальности и позиционирования.

Особенно внимательно я буду наблюдать за товарными валютами, поскольку на следующей неделе мы переходим в новый месяц/квартал, я буду искать признаки слабости. В настоящий момент самой понятной парой является USD/CAD, которой необходимо в ближайшее время совершить разворот вверх, если он хочет спасти остановившийся рост. В ближайшей перспективе ключевая поддержка проходит на уровне 1,0180, а «финальная» поддержка – на 1,0100.

Джон Харди, главный валютный стратег брокерской компании Saxo Bank

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть