Вояджер-1 и национальная идея России

21 марта 2013  20:54 Отправить по email
Печать

На днях, впервые в истории человечества, американский исследовательский зонд Вояджер-1 пересёк границу Солнечной системы, послав об этом соответствующий сигнал на Землю.

Как показали дискуссии на интернет-форумах, эта новость захватила, поглотила всех россиян. Буквально всех: и некурящих, и курящих, и наркоманов; и трезвенников, и алкоголиков; и верующих, и неверующих; и старых, и молодых; и русских, и нерусских; и нищих, и богатых; и либералов, и националистов. Куда-то мгновенно исчез традиционный, нескончаемый мат в адрес всех и всего. Россияне затаили дыхание.

В общественно-политической практике страны такого почти не бывает. Можно себе представить, какой национальный подъём продемонстрировали бы граждане России, если бы это был не американский, а русский космический аппарат. Последний раз такое чувство наши люди испытывали, наверное, в далёком 1961 году, когда Гагарин сошёл на Землю.

Этот сюжет даёт, наконец, ответ на вопрос, над которым десятилетиями безуспешно бьются российские эксперты – о том, что же такое Национальная идея. Предлагались разные варианты: образование, русский язык, победа в войне, религия. Не приживался ни один из них. Оказывается, всё намного проще: Национальная идея – это то, что захватывает дух. Само по себе, мгновенно и безо всякой подсказки сверху. Пока у России не будет такого проекта, обобщающего всю, такую разномастную по многим параметрам страну, не будет ничего.

Если бы в 1991 году Советский Союз не развалился, аналогичную победу, выход на границу «солнечного ветра», скорее всего, сегодня праздновала бы Москва, а не Вашингтон. Но все российские «вояджеры» приземлились в мутных оффшорных зонах.

Один из наиболее поразительных моментов миссии Вояджера-1 – снимок Земли из глубокого космоса, сделанный аппаратом в 1990 году с дикого, невозможного расстояния в 40 а.е.: маленькая буро-синяя точка, совсем не похожая на традиционные виды того же объекта, при взгляде с околоземной орбиты. И почему-то эта невзрачная точка завораживает в сто раз сильнее, чем голубая планета в целом, с атмосферой, океанами, континентами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть