Кому выгодна проблема Кипра: варианты

Эксперт ИА REX Олег Насобин рассуждает о причинах кипрской финансовой проблемы
21 марта 2013  16:56 Отправить по email
Печать

Главным событием недели, которое обрушило евро, рубль и нефть по отношению к доллару, стала проблема Кипра. Парламент Кипра все-таки решил проголосовать против введения налога на депозиты, но это уже не имеет принципиального значения. Доверие к сохранности средств на банковских счетах уже было подорвано. И это самый важный итог этого кризиса.

ИА REX: Давайте подумаем попытаемся разобраться, где истоки этой проблемы?

Олег Насобин, блогер и бизнесмен:

Всего на депозитах Кипра 68 млрд. евро, из них около 27 68 млрд. евро российские деньги. Кроме депозитов есть остатки средств на расчётных счетах, плюс текущие транзакции. Итак, выходим на сумму около 100 млрд. евро, минимум. Все эти деньги на сегодня тупо заморожены, и реакция «владельцев» тоже тупая. Они, владельцы, как и было, предсказано, трясут кулаками и угрожают «вывести» своё кровное из Кипра. Ну, то есть, делают всё, чтобы киприоты продолжали морозить счета и не открывали свои банки.

Итак, ради каких-то сиротских 6 млрд. евро («для сбалансированного бюджета») заморозили средств на 100 млрд. евро, и еще напугали на триллион. Глупость? Абсолютно исключено. Операция держалась в секрете, и виновник отлично позаботился о «прикрытии». Никто не знает, кто именно «вбросил» и продавил «идею» обложить налогом депозиты.

Рассмотрим варианты:

1. Германия. В пользу этой версии говорит несколько фактов:

— президент Кипра Никос Анастасиадис — по телефону руководителям Еврогруппы: «Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, вы меня не слушали. Передавайте привет госпоже Меркель», — цитирует греческий телеканал Mega слова президента.

— Немцам вообще-то выгодно обрушить к черту Евро, ввести Дойчмарку, и пользуясь преимуществами новой супервалюты как локальной и глобальной резервной просто забрать себе всё ценное в пределах континентальной Европы. Ну, то есть, кроме того что экономика Германии и так сильна, они еще получат бонус в виде возможности нарисовать денег для всех желающих, и на эти нарисованные деньги купить себе вообще всё.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

— Немцы не дураки, и прекрасно видят, что Франция тонет. «Финансовый» кризис как таковой давно кончился. А проблемы только нарастают. Почему? Потому что во многих странах ЕС экономика неэффективна. И в первую очередь это касается Франции. Вся ее статистика доверия не вызывает, мягко скажем, но даже такая статистика и то уже вопиет сиренами опасности. Французы находятся в свободном падении в ад. И дело не в финансах, а в комплексной реформе, которая в этой стране не возможна. Так лучше уж сейчас, пока крах не наступил, стремительно пройти через катарсис, и выйти оздоровленными.

Против этой версии говорит вот это:

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что идея «не является немецкой»,

К тому же немцы почему-то не имеют глобальных или панъевропейских амбиций, хотя де-факто ЕС сегодня — это Германия и немножко Италии, ну плюс Франция, в качестве капризного инвалида-балласта.

2. США. Якобы для США важно обрушить Евро и они вожделеют. Ничего подобного. У истоков Евросоюза стояли политики США, и в самые критические моменты США помогали и подсобляли ЕС. Это не конкуренты, это две головы Змия. Падение евро для США не выгодно. Место евро займет не доллар, а дойчмарка и юань.

3. Великобритания. Зачем? Зачем англичанам терять деньги и рушить евро? Уж если кто хорошо устроился с Европой — так это лаймы. Валюта у них своя, визовый режим отдельно от Шенгена, а все плюсы члена ЕС они с удовольствием используют. Не вижу никаких интересов британцев в «кипрском» кошмаре.

4. Китай? Нет. Поднебесная придерживается курса на стабильность. По их мнению, любая проблема должна созреть и отсохнуть.

5. Франция? Я не исключаю такой вариант тоже. Будущее во Франции просматривается четко: крах и коллапс. Рейтинги президента всё падают и падают. Выхода нет никакого: общество не примет реформ. Раздуть большой пожар для французской «элиты» было бы спасением. Можно в суматохе спокойно выйти через запасной ход и сказать потом, что они не виноваты.

6. Глобальный банк? Ну, положим, но кто-то же озвучил это дело? Кто-то же надавил на киприотов, пропихнул идею?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
28.03.2013 23:33, #5524
А зачем так сложно? Ну, у Кипра срок платежей подошел. Ну, нет у него денег. Ну, опять в долг просит, чтобы новым заимствованием "закрыть" старые. Все, вроде, как обычно. У "больших шефов" нет ни свободных средств, ни особого желания давать такие большие деньги в общем-то заметно паразитирующему государству, мало что производящему и вообще мало на что влияющему. И тут "шефы" и "говорят" : денег дадим, но не все, у вас там у самих "под ногами" денег куры не клюют - возьмите недостающее там. "Шефы" не правы?
Правы!
Эти деньги защищены только "честным словом" - раз. Если кто-то "возбухать" будет, так против Кипра - не велика потеря - это два. Да и Кипру дрейфить нечего - если (что маловероятно) кто напрягаться будет по-настоящему, то "свободный мир" защитит, - там и база Акротири на острове, и 6-ой флот на траверзе и турецкие войска за ближней грядой. Это три.
Комбинация беспроигрышная.
Да и деньги бесхозные и "защищены", повторюсь, простым "честным словом".
Все это приводит меня к заключению, что авторы - это именно "головка" ЕЭС.

Что Запад впервые чужие деньги присваивает? Примеров никто не помнит? Рассказать? От работорговли, через опиумные войны до денег шаха и Лазоренко?

И правильно делают:
1) "нашим" вкладчикам - а ты не воруй
2) нашим "гражданам" - не надо было свое государство раком ставить, небось раньше не каждая шавка осмеливалась на голову гадить.

Все, как должно быть.
Не в первый и не в последний, блин, раз...

А то проблемы! У Кипра! Кому выгод
Владимир
Карма: 15
28.03.2013 23:44, #5525
А то проблемы! У Кипра! Кому выгодно!

Проблемы у тех, кто деньги потеряет. И это не Кипр. Зачем усложняете?
Просто за последние 20 лет мир преспокойненько вернулся к состоянию до 1914-го года. Вот.

А как иначе?
Страна Советов деструктурировалась (подчеркиваю, сама деструктурировалась, так сказать, собственного населения по собственному хотению), вызовов или каких положительных примеров больше нет (и кажется, что не было, и не будет). Ну, так чего тянуть, чего лицемерить?
За эти 20 лет и "политику канонерок", и "колониальный грабеж", и "ножницы цен" мы видели не один раз.

Выпьем, чтоб не в последний раз, граждане.

Ну, а по большому счету, с китайцев пример надо брать и, наконец, начинать работать.
И еще надо.
В который раз повторюсь - в союз с Китаем вступать надо, - у него враги те же, что и у нас.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть