Швеция готовит новый «плюшевый десант» против Белоруссии

На этот раз – с территории Украины или России
15 марта 2013  19:33 Отправить по email
Печать

На этот раз – с территории Украины или России

4 июля 2012 года с литовского аэродрома Поцюнай вылетел легкомоторный самолёт Jodel, управляемый двумя шведами: Томасом Мазетти (40 лет) и Ханной-Линой Фрей (22 года). Вскоре самолёт незаконно пересёк воздушную границу Белоруссии и взял курс на город Минск. Совершив полет на предельно малых высотах шведы сбросили на окраине белорусской столицы около 800 мягких игрушек (небольших плюшевых медведей) с прикреплёнными к ним листками с надписями на английском и белорусском языках: "We support the Belarusian struggle for free speech" (Мы поддерживаем Белорусскую борьбу за свободу слова) и "FREE SPEECH NOW" (Свободу слова сейчас). После этого Jodel совершенно безнаказанно вернулся в Литву на аэродром взлёта.

Пресса окрестила эту акцию “плюшевым десантом” и сделала все, чтобы действующий президент Беларуси узнал о ней как можно больше и воспринял ее как нечто равноценное личному оскорблению. Результат, как говорится, не заставил себя долго ждать. Трудно сказать каким образом Александру Лукашенко удавалось себя сдерживать себя в течение почти четырёх недель, но по их прошествии его решение от 31 июля 2012 года об освобождении от своих должностей Главкома ВВС и руководителя пограничной службы Беларуси ни у кого не вызвало большого удивления.

Четверть века тому назад в Москве уже происходило нечто подобное в исполнении Матиаса Руста. Правда, тогда полет воздушного нарушителя был зафиксирован советской ПВО и на перехват цели несколько раз взлетали советские самолёты-перехватчики. К сожалению, разрешение на применение оружия лётчики запрашивала не у Александра Григорьевича. Возможно, уже начиная с 1987 года ни у кого больше не было бы желания повторять «подвиг» немецкого пилота.

А вот последствия для вооружённых сил страны были куда более серьёзные. Чистку в армейских рядах, последовавшую почти сразу за этими событиями, по масштабности и последствиям можно смело приравнять к событиям конца 30-х годов прошлого века.

Нет никаких сомнений, что основная цель шведской выходки сводилась к нарушению эмоционального и психического равновесия белорусского лидера, а также инициирования кадровых перестановок в силовом блоке Республики Беларусь. Поддержкой оппозиции гораздо удобнее заниматься в формате мероприятий, регулярно проводимых под эгидой ЕС и ООН, тем более оппозиции белорусской.

Риск, которому подвергался шведский экипаж, «слегка» преувеличен, так как система ПВО Беларуси интегрирована в Объединённую систему ПВО государств-участников СНГ. То есть ориентирована на прикрытие западных границ Республики и нацелена на борьбу с военными летательными аппаратами вероятного противника и крылатыми ракетами, обладающими такими техническими характеристиками как: высота полёта, скорость, эффективная поверхность отражения радиолокационного сигнала облучающей станции.

Среди известных угроз самолёты типа «кукурузник» не числятся. Конечно, можно и из танковой пушки или системы реактивного залпового огня стрелять по воробьям, но вся история человечества подтверждает один постулат – нет универсального оружия или средств защиты на все случаи жизни. Новые виды угроз стимулировали развитие оборонительных технологий и наоборот.

Если уж «кукурузники» так угрожают национальной безопасности Беларуси, то для ее устранения нужно не хаотично размахивать руками, а искать эффективные методы борьбы. Главком ВВС конечно же всегда должен быть готов ответить за безопасность белорусского неба, но станции, стоящие на вооружении белорусских МиГ-29 и Су-27, физически не «видят» летательные аппараты, летящие на скорости менее 220 км/час. Это их конструктивная особенность, а мощность теплового излучения двигателя подобных самолетов часто не позволяет захватить даже визуально видимый самолёт оптико-локационной станцией. В принципе, за это можно и генерального конструктора и разработчиков …, но эти самолёты создавались в конце 80-х годов прошлого века для завоевания господства в воздухе и борьбы с летательными аппаратами аналогичных классов.

С другой стороны, если бы самолёт на самом деле сбили, а для этого достаточно огня из лёгкого стрелкового оружия, последствия для белорусского руководства могли бы быть куда хуже.

Легкомоторные самолёты имеют усечённый комплект радионавигационного оборудования и оно не дублируется. Отсутствие радиосвязи и отказ навигационного оборудования очень вероятны. Воздушный нарушитель сейчас - через пять минут может превратиться в невинную жертву несправедливого режима. А когда речь идёт о целенаправленной провокации, то история с самолётом может иметь самые далеко идущие последствия. Поэтому все те, кто призывает стрелять и сбивать, как раз действуют на руку авторам подобных провокаций. Ни в коем случае не стрелять и не сбивать, а в случае обнаружения заставить совершить посадку на белорусский аэродром и далее неукоснительно следовать нормам международного права.

К сожалению, пока западные и некоторые российские СМИ «смаковали» подробности разбрасывания мягких игрушек в пригороде белорусской столицы, главное осталось за кадром: реакция Лукашенко оказалась предсказуемой, среди населения посеяно сомнение в эффективности и надёжности ПВО страны, а значит и обороноспособности страны в целом, управления некоторых видов вооружённых сил и родов войск подверглись жёсткой чистке, а следовательно на определённое время потеряли свою боеготовность. Это и есть настоящий результат «хулиганской акции шведской PR-компании».

Кстати, в интернете уже несколько раз «просочились» материалы о том, что шведы готовят вторую серию и в ближайшем будущем планируют проведение новой акции в отношении Беларуси. По имеющейся информации, договорённость о ее организации была достигнута во время вручения руководству Studio Total Национальной премии Хартии`97 в области защиты прав человека за 2012 год от имени белорусской оппозиции.

Только в этот раз шведские пиарщики планируют нарушить воздушное пространство Беларуси со стороны Украины или России.

Не так важно, что будут разбрасывать «храбрые шведские парни и девушки» со своего «кукурузника». Гораздо важнее то, что направление залёта на территорию Беларуси прогнозируемо может иметь определённые политические последствия. Вероятно, предстоящая акция направлена на провоцирование руководства Республики на определённые действия в отношении внутренней оппозиции и обострение отношений с дружественными Россией и Украиной. По крайней мере, один из руководителей Studio Total Томас Мазетти очень уверен, что «что-то в Беларуси должно произойти весной, а осенью власть Лукашенко очень сильно пошатнётся». Без поддержки России и Украины, на самом деле, подобные заявления имеют право на жизнь.

Хочется верить, что из событий прошлого года наши белорусские братья сделали правильные выводы и западные политтехнологи в этот раз останутся ни с чем.

А тема славянского братства, которую, как предполагается пытаются разыграть «шведские товарищи» для реализации политической блокады Минска, сегодня актуальна как никогда. И трём великим славянским народам, имеющим многовековую совместную историю, давно пора проявить политическую зрелость и прекратить играть в персонажи сказки Сергея Михалкова «Три поросёнка».

Единая история, единые культурные и общечеловеческие ценности, единые стратегические интересы в будущем – залог процветания России, Беларуси и Украины. Один ведь, как говорили издревле наши предки, в поле не воин.

Олег Иванников - военный эксперт (Москва), спиециально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
15.03.2013 22:57, #5395
А мне все эти пространные рассуждения Иванникова вовсе не кажутся такими уж логичными.

Начну с конца: " в случае обнаружения заставить совершить посадку на белорусский аэродром и далее неукоснительно следовать нормам международного права". Это с какой стати. Только по национальным законам. Границу нарушил? - да, нарушил. Прошу в тюрьму общего режима. А если еще обнаружить кино- и фото-аппаратуру (неважно, была ли она там при взлете, но обнаружили после посадки) - статья за шпионаж.
Между прочим, сколь бы ни были хороши средства спутниковой разведки, снимки с пары сотен метров все равно более информативны. Кроме того, с такой дистанции намного лучше снимки в тепловом диапазоне.

Второе. Это - "нет возможностей для борьбы с такими низколетящими тихоходами". Опять глупость, а вертолеты на что? Могут висеть, могут развить скорость до ... В общем, с него хватит. А кроме того с борта вертолета можно вести огонь из обычного стрелкового оружия, если уж вы считаете пушки истребителей мало пригодными.

Третье. И главное. Я не считаю доказанным "нарушение эмоционального и психического равновесия белорусского лидера". Одно дело, если ПВО и пограничники зафиксировали, доложили и только ждали приказа. Тогда последующая "чистка" - просто самодурство. Но на меня Лукашенко не производит впечатление слабонервного. Поэтому я считаю значительно более вероятным, что ПВО и пограничники просто "зевнули" низколетящую тихоходную цель. А за такое наказывать надо.
Владимир
Карма: 15
15.03.2013 23:18, #5396
В ответ на комментарий Владимир #5395 (15.03.2013 22:57)
Еще. Может Иванников прав в том, что локаторы тяжелых перехватчиков не способны "видеть" такие вырожденные цели (а может и неправ, может способны - читать надо, но спорить не берусь), но локаторы аэропортов, баз ВВС - те и неподвижные цели "хватают" и даже птичьи стаи регистрируют.

Г-н Иванников, все ваши рассуждения какие-то очень хлипкие. Если у вас есть доказательства правоты ваших "гипотез" лучше было бы привести их. А так - слишком все у вас жидко.

Теперь на счет "сбивать или не сбивать - вот в чем вопрос".
И тут я с вами совершенно не согласен. Сажать, а если отказываются - сбивать. Пока онЕ летят внизу никто не знает, что там - "плюшевые мишки", развед-аппаратура, отрава или что еще. И почему это вы, Иванников, не рассматриваете возможность транспортировки таким образом наркотиков? Так сказать под прикрытием борьбы за демократию. А?
Кстати, вот еще одна брешь у таких налетчиков - после посадки (или падения) обнаружить партию наркоты плевое дело. А тогда и сроки совершенно другие будут.
Пограничная охрана и ПВО - потому и охрана и оборона, что охраняют и обораняют. Так что, таки да, - сажать (на землю, а потом в тюрьму - комплексно так сказать), а отказников сбивать. Уходить никто не должен. Прилетайте, господа хорошие, если невтерпеж, но у нас и оставайтесь - мы народ гостеприимный, но не все "шутки" понимаем.
А то от "борцов и борциц" спасу не будет.
Владимир
Карма: 15
15.03.2013 23:31, #5397
В ответ на комментарий Владимир #5395 (15.03.2013 22:57)
И последнее.

Если, действительно, история повторится, и если таки удастся посадить или сбить огольца, то "западники" действительно вой поднимут об негуманности. Но тогда ответ последует просто убойный:::

"Послушайте дорогие, в прошлый раз мы из человеколюбия ваших хулиганов просто отпустили, так вы нас за это наше человеколюбие на смех подняли. Получается, что ни на благодарность вашу, ни на порядочность, ни даже на объективность мы рассчитывать не можем. Так не фиг плакать, что с этого раза за такие `шалости` отвечать приходится головой!"

Трудно представить, чем такой довод перекрыть можно. При этом в очень выгодном свете подается прошлый `зевок` - и не `зевок` он вовсе, а проявление человколюбия!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть