Saxo Bank: От Набиуллиной ждут ослабления монетарной политики ЦБ РФ

ИА REX публикует комментарий Кирилла Самышкина, заместителя директора по аналитике брокерской компании Saxo Bank.
14 марта 2013  17:16 Отправить по email
Печать

Президент Владимир Путин намерен предложить кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка. В связи с этим, в российских экономических кругах появились рассуждения на тему возможного ослабления монетарной политики ЦБ РФ.

Прежде всего, новый глава Центрального Банка будет вынужден идти по пути смягчения денежно-кредитной политики вне зависимости от его личности. Можно долгое время проводить несложную политику инфляционного таргетирования, скатываясь в стагнацию, но мир изменился, изменилась российская экономика и, как мне кажется, руководство страны понимает, что регулятору необходимо проводить более активную финансовую политику.

Эпоха 2000-х, когда ВВП страны мог расти исключительно в виду положительной ценовой конъюнктуры на рынках энергоресурсов закончилась. В таких условиях, единственная забота регулятора заключалась в сдерживании инфляции. Сейчас, в условиях мировой гонки девальваций, отсутствия ликвидности на внутреннем рынке, бегства капитала и отрицательного реального ВВП (отрицательное сальдо ВВП к инфляции) – на первый план выходит стимулирование экономического роста. По сути, в ближайшие несколько лет это станет первоочередной задачей, реализация или не реализация которой будет определяющей для будущего страны на долгие годы.

Я полагаю, что снижение ставки рефинансирования неизбежно, как и некоторое ослабление рубля. Однако ускорение инфляции в этих условиях вовсе не состоявшийся факт. ЦБ может прибегнуть к другим методам её сдерживания, менее прямым, таким как, законодательные ограничения на рост тарифов, операции с недвижимостью на вторичном рынке и другие.

Кирилл Самышкин, заместитель директора по аналитике брокерской компании Saxo Bank

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть