Как смерть Уго Чавеса повлияет на нефтяные рынки - эксперт

ИА REX публикует комментарий Оле Слот Хэнсена - стратега и директора отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank.
6 марта 2013  22:18 Отправить по email
Печать

В ближайшее время огромные запасы нефти Венесуэлы не будут реализованы на нефтяных рынках, однако давление на цены в краткосрочной перспективе будет носить ограниченный характер.

Кончина президента Уго Чавеса, управлявшего страной на протяжении 14 лет, поставила перед нами вопросы о том, как это повлияет на мировые рынки нефти, учитывая огромные запасы, хранящиеся в стране. Давайте для начала взглянем на эти цифры. В конце 2011 года запасы нефти в Венесуэле составляли 17,9% от известных мировых запасов нефти, по сравнению с 16,1% в Саудовской Аравии и 11% в Канаде (источник: BP). С учетом этого, её доля в мировом производстве составляла всего 3,5%, по сравнению с 13,2% в Саудовской Аравии.

Десятилетие, которое создало благоприятную обстановку для иностранных нефтяных компаний и в итоге привело к их изгнанию, также вызвало снижение объемов производства почти на один миллион баррелей в день в течение всего этого периода. Государственная нефтяная компания PDVSA большую часть своей прибыли тратила на финансирование различных государственных программ, что, согласно агентству Рейтер, оставляло её с отрицательной разницей между доходами и расходами. Результатом стало отсутствие инвестиций, поскольку известные месторождения устарели, а новые не были открыты, что в итоге привело к спаду объёмов добычи.

В перспективе не стоит ожидать в ближайшее время изменений текущей политической ситуации. Предстоящие выборы, скорее всего, закончатся победой Единой социалистической партии, но без Чавеса и его обаяния, именно оппозиция может оказаться готовой контролировать изменения на рынках. Реформы и повторное введение иностранных инвестиций произойдёт не за одну ночь, а может и не за несколько лет. Но как только это случится, другой источник роста поставок поможет и дальше смягчать волнения относительно будущей динамики, поспевая за ростом спроса, особенно со стороны развивающихся стран.

Венесуэла добывает тяжёлую нефть, которую также производят канадцы в провинции Альберта. Компании, работающие в Альберте, смогут передать свой опыт, и это большой плюс. Но на общей экономике Альберты это может отразиться не лучшим образом, поскольку венесуэльскую тяжёлую нефть добывать намного дешевле.

Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть