Срабатывание «фискального обрыва» в США только углубит рецессию в Еврозоне - аналитик

ИА REX публикует комментарий от аналитика по рынку Forex ВТБ24 Алексея Михеева.
5 марта 2013  15:50 Отправить по email
Печать

1 марта пара евро-доллар пробила отметку 1,30 и показала минимум на 1,2966. Аналитические ленты написали о том, что рост доллара связан со срабатыванием “фискального обрыва”. Ночью в пятницу республиканский законопроект, который являлся альтернативой автоматическому сокращению расходов на 85 млрд долларов, не был принят Сенатом. План республиканцев предполагал, что президент Обама получит возможность выбора, какие именно расходы сокращать, однако не предусматривал повышения каких-либо налогов. Вариант республиканцев не прошел, демократы со своей стороны требовали повышения налоговой нагрузки на граждан с доходом выше 1 млн долларов.

Обама взвалил ответственность на срабатывание “обрыва” на республиканцев и подписал вступление в силу сокращение расходов. Республиканцы, по словам Обамы, согласны на сокращение бюджета, которое нанесёт экономике США огромный урон, но не готовы перекрыть лазейки в налогообложении для состоятельных граждан и корпораций. Обама предупредил, что в результате автоматических сокращений будут негативные последствия, которые ощутят и рядовые граждане, и которые заставят республиканцев изменить свою точку зрения. Хотя на этой неделе пошли сообщения о том, что Обама в выходные звонил лидерам обоих партий с новыми попытками договориться, помощники Обамы и лидеры Конгресса дали понять, что “фискальный обрыв” не удастся отменить в ближайшие недели, и возможно даже месяцы. Пока получаем, что в течение ближайших 9 лет госрасходы будут сокращены на 1,2 триллиона долларов, в том числе на 85 млрд долларов в 2013 году.

Большая часть суммы, на которую сократится бюджет США, приходится на Пентагон: бюджет военного ведомства будет урезан на 46 миллиардов долларов. Новый глава Пентагона Чак Хейгель заявил, что это негативно повлияет на способность военного ведомства выполнять свои задачи. Как ожидается, Пентагону придётся сократить около 800 тысяч госслужащих. Изначально секвестр предполагал сокращения расходов на $110 млрд в 2013 году, но затем с помощью январской сделки его объёмы сократились до $85 млрд. Расходы на оборону будут сокращены в 2013 году на 8%, а другие обязательные расходы - на 5%. Бюджетный дефицит в этом году снизится до $845 млрд, или 5,3% ВВП, согласно прогнозу Бюджетного Управления Конгресса США (CBO).

Экономика подаёт сигналы оживления, но сокращение бюджетных расходов и рост налогов (например, отмена обамовских льгот по налогу на заработную плату) снова снизят рост ВВП в этом году до 1,4% против 2,2% в 2012 году, подсчитали в CBO. В итоге получаем, что после провального четвёртого квартала из-за срабатывания “обрыва” в США будет ещё как минимум предельно слабый первый квартал, и это уже почти реальность, а не абстрактные рассуждения, хотя о таком раскладе мы писали уже давно.

Два слабых квартала в США напрямую ударят по экономике Еврозоны, которая реагирует на ситуацию в США с запаздыванием, так что в такой ситуации рецессия в Еврозоне только углубится. Так, Bank of America Merrill Lynch понизил прогноз роста экономики Италии, заявив, что ее ВВП “сократится на 1,7% в этом году с -1,1% ранее, в 2014 году экономика вырастет на 0,1% по сравнению с +0,5% ранее. Накладывая сюда итоги выборов в Италии и другие электоральные процессы, которые грозят привести к власти популистов и евро-сепаратистов по всей Еврозоне, получаем весьма мрачную картину для единой валюты. В такой ситуации остается только ждать дальнейшего падения евро по тренду, так что увидеть отметку 1,28 на этой неделе вполне реально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть