Правительство Болгарии ушло в отставку - народ сбросил напряжение

Болгарское правительство ушло в отставку, выполнив главное требование непрекращающихся многотысячных акций протеста
22 февраля 2013  18:07 Отправить по email
Печать

Болгарское правительство ушло в отставку, выполнив главное требование непрекращающихся многотысячных акций протеста. Как передает Reuters, премьер-министр страны Бойко Борисов, заявил, что не желает быть частью системы, которая избивает демонстрантов.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству это событие.

Лев Вершинин: О событиях в Болгарии написано столько, что повторяться нужды нет.
А вот слегка раскрыть подоплеку, — для тех, кто нынче поет дифирамбы болгарам, — думаю, не лишне.

Стоит напомнить, что экс-премьер-министр страны Бойко Борисов — человек специфический. Здоровенный физически и очень себе на уме бугай. Карьеру начал с низов тогдашнего болгарского КГБ, был личным охранником дочери Генерального секретаря ЦК БКП, Председателя Государственного Совета Народной республики Болгарии Тодора Живкова — члена Политбюро Болгарской коммунистической партии (1979–1981), Председателя Комитета по культуре и искусству (1975–1981) Людмилы Живковой.

Затем он ушел, скажем так, на вольные хлеба, довольно быстро выбившись на самый верх пирамиды. Сперва теневой, а затем и официальной. Человек жесткий, беспощадный, по всем параметрам более всего сравнимый с Павлом Лазаренко (кто в курсе украинских событий 90-х, тот поймет), невероятно любящий власть и совершенно без комплексов. При этом он абсолютно, — вровень с Ющенко и Саакашвили, — проамериканский, готовый по первому свисту на все. Так что такие заявления (Ах! Людей бьют!) ему категорически не свойствены. До какого бы состояния ни был доведен народ, — а болгары, в самом деле, доведены до предела и дальше, — любые беспорядки, чувствуй бай Бойко Борисов за спиной хотя бы минимальную поддержку «Дома и Холма», — были бы раздавлены на раз. А если ушел так красиво, да еще и не оставив в правительстве ни одного «своего человечка», стало быть поддержки нет. Мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Иначе хуже будет. Благо, скамья запасных у Хозяина забита до отказа. А народ сбросил напряжение, что тоже полезно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть