Вступление Сирии в Таможенный союз нереально

По мнению эксперта, препятствуют этому не только экономические, но и политические причины
7 февраля 2013  16:20 Отправить по email
Печать

Министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммад Зафер Мхаббак обсудил с послом Белоруссии в Дамаске Олегом Ермоловичем двусторонние отношения, в частности, в сфере экономики и торговли, и пути их укрепления. Как сообщает 4 февраля сирийское государственное агентство SANA, стороны договорились о продолжении контактов с целью выполнения и активизации договорённостей, подписанных двумя странами. Сирийский министр выразил надежду на то, что Минск поддержит вступление Сирии в Таможенный союз, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия«, — сообщает ИА REGNUM.

ИА REX: Сирия хочет вступить в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии — реально ли это?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Вступление Сирии в Таможенный союз — это нереально, и совсем не по экономическим причинам. Ни для сегодняшней, разбитой Сирии Башара Асада, ни тем более для Сирии завтрашней, проамериканской. Сегодня Дамаск пытается использовать любую, пусть даже призрачную, возможность, чтобы оттянуть приближающийся конец. В Москву ехать бесполезно, опасно для самой Москвы, Асад как друг это прекрасно понимает. Поэтому министр экономики Сирии отправился в Минск, для формального и бесполезного, в целом, разговора. Возможно, просто для того, чтобы показать самим сирийцам: жизнь продолжается, ещё ничего не кончено.

По той же аналогии, интегрироваться с Россией пыталась когда-то Сербия, когда от неё отрезали, по живому, Косово — точно так же путая сегодняшнюю Россию с былинной Россией прошлых лет. Если Минск поддержит вступление Сирии в ТС, тогда он может встать в смертельную очередь первым, ещё до Ирана. Руководство Белоруссии на это, возможно, бы и пошло, но для такого мощного хода нужна полная спайка с Россией, абсолютное взаимопонимание, единство мыслей и действий, чего сегодня, конечно, нет.

Сирию брать под таможенное крыло поздно по любому (невзирая на то, что с ней «нет общих границ» и прочую известную экономическую муть). Но почему бы, пока ракеты не падают на Тегеран, не провести соответствующие переговоры с Ираном? Почему не заключить нечто аналогичное с Алжиром, понимая, что российские интересы скоро могут обрушиться и здесь? И провести эти переговоры именно сейчас, чтобы потом они не выглядели пустым, декоративным псевдопартнёрским звуком, как сейчас с Сирией. Может, туда и ракеты тогда не упадут.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Grigorij
Карма: 5
08.02.2013 17:04, #4954
А могло бы выйти прекрасно. Хотя, думается, что и так будет приемлемо - Асад понемногу давит оппозициоенров и, если дело будет идти так и дальше, Западу придется или проститься с надеждой сломать Сирию, как два года назад Ливию, или вводить войска - опять же по ливийскому сценарию. Но тут есть одно обстоятельство:в Кремле не ДАМ, готовый на все для того, чтобы помочь Западу решить проблему. Там Путин, у которого иной взгляд на решение вопроса. Он делает все, чтобы Сирия не стала Ливией. В СБ ООН Россия тянет время и ветирует все антисирийские резолюции. Мы помогаем чем можем - в отличие от времени Медведева - это же каким надо быть недалеким политиком, чтобы не видеть дальше двух ходов в большой шахматной игре. Верно назвали фильм о ливийских "подвигах" ДАМ "Игра в поддавки".
Сдал Ливию - в Давосе начал толковать о Сирии и проблемах Асада и о скором времени его падения.Путин делает одно - дАм говорит другое. И его надо окоротить.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть