Основную свою функцию губернатор Белых выполнил: мнение

Депутаты кировского заксобрания хотят поставить вопрос о недоверии главе области Никите Белых
5 февраля 2013  18:44 Отправить по email
Печать

Треть депутатов кировского законодательного собрания от «Единой России», КПРФ и ЛДПР инициировали созыв внеочередного заседания, чтобы поставить вопрос о недоверии главе области Никите Белых.

По региональному закону для прекращения полномочий губернатора за него должны проголосовать две трети депутатов — 36 из 54. В администрации президента сказали, что это «абсолютно местная инициатива». Сам Никита Белых заявил, что депутаты ни разу не высказывали ему никаких претензий. При этом он не связывает инициирование своей отставки с делами Уржумского спиртоводочного завода и «Союза правых сил», по которым он проходит свидетелем.

Как пояснил депутат кировского законодательного собрания от «Единой России» Валерий Крепостнов, «необходимость проведения внеочередного заседания» обусловлена «снижением уровня доверия населения» к действиям губернатора Никиты Белых.

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:

Поскольку в администрации президента говорят, что это местная инициатива кировских парламентариев, у меня нет оснований не верить официальным источникам. Я думаю, что у депутатов вполне могло сложиться такое впечатление, что по губернатору Белых решение наверху уже принято, и, соответственно, дальше они действовали по принципу «падающего-подтолкни».

В любом случае, нужно дождаться 14 февраля, когда будет голосование по вопросу недоверия главе региона. Но, мне кажется, было бы логичным, тем не менее, это голосование провести. Тем более, что не очень понятно, в чем полезность Никиты Юрьевича для федеральной власти. Он — человек из команды Чубайса, а позиции самого Чубайса значительно ослабли сейчас, не исключено, что он сам уйдет в ближайшее время.

В целом свою функцию Никита Юрьевич выполнил, когда год назад Путин на одной из встреч сказал, что вот, мол, есть у нас либеральный губернатор в Кировской области — Белых. Да, губернатор как губернатор, не хуже и не лучше других, собственно, для этого он и был необходим. Ну не справился с этими функциями, значит чем-то другим будет человек заниматься.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть