Лишение московских префектур избыточных полномочий – движение навстречу протестным настроениям: мнение

Мэр Москвы Сергей Собянин лишил столичные префектуры и управы избыточных полномочий.
31 января 2013  16:51 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин лишил столичные префектуры и управы избыточных полномочий. В основу нового распределения полномочий положены следующие принципы: самостоятельность и финансовая обеспеченность в исполнении полномочий; исключение дублирования полномочий с отраслевыми органами исполнительной власти; исключение избыточной детализации и конкретизации полномочий.

Дополнительно префекты административных округов наделяются полномочиями по осуществлению координации территориальных подразделений отраслевых и функциональных органов исполнительной власти Москвы, включая право вносить предложения о поощрении или применении мер дисциплинарного воздействия к их руководителям.

Префектурам и управам запрещается исполнять полномочия, не включенные в новые положения об их деятельности.

Игорь Рябов, координатор оргкомитета гражданского движения «Остальная Россия», директор исследовательского центра «Промышленность и общество»:

Идея-то хорошая, смущает только одно: то, что это ровно та самая идея, которую хотели провести оппозиционные муниципальные депутаты, которые вошли при последних выборах в муниципалитеты. Их задача как раз была приобрести как можно больше политической власти в Москве.

В этом смысле Собянин, получается, идет навстречу вот этой оппозиционной депутатской линии — депутатов Пресненского района, оппозиционных депутатов типа Максима Каца.

С одной стороны, эта инициатива позитивная. С другой стороны, она имеет подспудный вектор — идти навстречу протестным настроениям в Москве. Будем надеяться, что Собянин эту грань контролирует — как ее не перейти и не предоставить политических полномочий вот этой оппозиционной группе депутатов.

Собянин выступает за то, чтобы была мэрия, правительство, Мосгордума и муниципальные образования, которые контролируют жизнь города, решают все его проблемы. А вот эта вот прослойка между ними в виде префектур и управ — она нивелируется, исчезает, ликвидируется со временем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть