Подкоп под Суркова через Булавинова и Белых – это ненормально сложно

Эксперт ИА REX уверен, что события с кировским губернатором и депутатом Госдумы не подорвут позиций во власти Владислава Суркова
30 января 2013  18:03 Отправить по email
Печать

Следственный Комитет РФ направил в Генпрокуратуру ходатайство о лишении депутата Госдумы Вадима Булавинова («Единая Россия») неприкосновенности и даче согласия на возбуждение в отношении него уголовного дела о злоупотреблениях в период работы главой Нижнего Новгорода, ущерб от которых оценивается в 600 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области проведена проверка по материалам, поступившим из регионального Управления ФСБ в отношении депутата Государственной Думы Вадима Булавинова, по факту злоупотребления им должностными полномочиями в период работы в должности главы администрации Нижнего Новгорода.

Ранее были проведены обыски у кировского губернатора Никиты Белых, а сегодня вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о растрате 100 млн рублей в ходе приватизации 25% акций принадлежавшего региону Уржумского спиртоводочного завода.

ИА REX: И Булавинова, и Белых считают протеже вице-премьера РФ Владислава Суркова. Означают ли допрос и обыски у Белых и запрос по Булавинову, что Сурков теряет своё влияние?

Григорий Трофимчук, политолог:

Владислава Суркова, традиционно, чересчур мистифицируют. Видимо, из-за того, что он всегда не на поверхности, тем более сегодня. Подкоп под Суркова через Булавинова и Белых — это ненормально сложно, с учётом того, что и сам вице-премьер не является президентом. Тогда уж, заодно, надо было «брать» и Паука-Троицкого — как бы всю «Коррозию металла» одновременно.

При этом не надо забывать, что в друзьях вице-премьера числят не только этих двух фигурантов: в этом ряду стоит и вполне успешный Мединский, Ливанов, десятки других преуспевающих лиц. Белых — не тот кадр, чтобы кто-то делал на него серьёзную ставку.

Поэтому если у кого-то есть задача ещё больше ослабить Суркова, это намного проще сделать, уволив или передвинув самого Владислава Юрьевича, без лишних телодвижений.

Кураторство, в правительстве, таких важных сфер как общественные организации, религия и культура говорит о том, что этот вице-премьер не просто продолжает находиться внутри достаточно важных решений, но и о том, что его держат про запас. На тот случай, если главные, на данный момент, пропагандисты страны со своей задачей не справятся. Сегодня не та ситуация, чтобы навсегда отказываться от таких практиков как Сурков, так как с началом «Второй Холодной» Россию ждёт слишком много сюрпризов — и все они из сферы пиара. Поэтому специалистов, для их дезактивации, у Кремля может просто не хватить.

С другой стороны, полезно представить и самый плохой, для Суркова, расклад: его убрали из реальной власти. Но такие штучные специалисты никуда и никогда не пропадают, поэтому такое «обновление кадров» автоматически — в том или ином виде — сработает против Кремля. Кремль понимает это лучше остальных, и вряд ли сделает кому-то такой подарок своими собственными руками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

liachenko
Карма: 5
01.02.2013 23:25, #4889
Разворачивается Кризис цивилизации. Деловое предложение состоявшимся людям-элитам страны и мира http://t.co/lkwayyyi
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть