Украинский миллиардер Коломойский всё чаще стал вспоминать свой домик в Швейцарии

Эксперт ИА REX рассуждает о причинах конфликта бизнесмена и украинскими властями
23 января 2013  17:00 Отправить по email
Печать

Директор Центра политического анализа «Стратагема», политолог Юрий Романенко полагает, что ряд конфликтных ситуаций вокруг активов Игоря Коломойского отражают втягивание Семьи (Януковича) в конфликты с наиболее сильными олигархами Украины. «После показательного отъёма футбольного клуба „Металлист“ у Александра Ярославского процесс раскулачивания украинских олигархов начинает набирать обороты. Бизнес-конфликты, оказавшихся в эпицентре внимания общественности, указывают на то, что Семья вышла или выходит на тропу войны с Игорем Коломойским», — отмечает эксперт.

ИА REX: Может ли Игорь Коломойский стать украинским Ходорковским?

Роман Лискин, журналист.

Все в нашем мире взаимосвязано. Игорь Валерьевич Коломойский — украинский миллиардер, имея, огромный опыт своей кошачьей дипломатии, всё же наступил на гнилую ступеньку. Верно, подвела интуиция. С конца восьмидесятых годов прошлого века Коломойский, как положено в Днепропетровске, получив высшее металлургическое образование, ринулся зарабатывать деньги. Перескочив все ступени малого бизнеса, сразу занялся импортом.

Банковский бизнес для Игоря Коломойского был откровением ,буквально несколько часов. Потом он отправился к Борису Фельдману в художественную галерею на ул. Ленина. Борис Фельдман играл в роль «серого кардинала» при управляющем Днепропетровского филиала банка «ИНКО» Плескачем, который раньше возглавлял хлебозавод. Пора финансового разрыва с Россией еще не наступила в конечную стадию. В коридорах банка можно было встретить и директора Южного завода, Кучму, его зятя Пинчука, с своей конторой «Интерпайп», которые потихоньку начинали экспортировать, пока лишь неликвиды цветных металлов, многих других примечательных граждан. Тогда и родился банк «Приватбанк». Многие считают до сих пор это бизнесом Тигипко, но он лишь работал некоторое время наемным управляющим. Лишь по уходу в правительство Украины, Коломойский с Добролюбовым передали ему долю активов, на основе которой Тигипко создал свою промышленную группу.

С Ренатом Ахметовым был негласный паритет и никто не старался перебегать дорогу. Ахметова, Коломойского и Суркиса связывала любимая забава — футбол. Они покупали игроков ,какие то команды, менялись игроками .

Но хищники, что кошки ,что волки — всегда голодны. Ахметов был просто в ярости от схемы, которую использовал Коломойский на конкурсах, при правлении Тимошенко. Так, во время конкурса за активы, которые продаются на аукционах, структуры Коломойского использовали весьма убийственный для конкурентов приём. Сразу после назначения цены одним из участников сговора, другой взвинчивал цены до уровня, многократно превышающего рыночную стоимость актива. В результате добросовестные участники вынуждены отказываться от продолжения аукциона. Однако, в дальнейшем сам победитель также отказывается от сделки и согласно установленным правилам такое право получал тот, кто подал заявку непосредственно перед тем, как была взвинчена цена.

Но пришел Янукович и «Беня» первый раз пожалел, когда предлагали, и не вступил в Партию Регионов. Но решил проявить себя во всей красе своего интеллекта, именно благодаря Коломойскому борьба Украины за нефтенезависимость от России закончилась полным успехом. Благодаря его стараниям нанесен серьезный удар по «Лукойлу», который вынужден остановить работу на НПЗ Одессы. Как это удалось — разговор особый. Началось все с того оператор государственных нефтепроводов — «Укртранснафта» — «вдруг» предложила Одесскому НПЗ изменить традиционный маршрут поставок нефти на более дорогой. Причём, стоимость транспортировки изменилась ровно настолько, чтобы сделать производство на нефтеперерабатывающем заводе убыточным. Казалось бы, зачем государственной компании создавать проблемы для стратегического инвестора на важном для экономической безопасности страны предприятии? Всё очень просто.

Дело в том, что ОАО «Укртранснафта» является государственной компанией лишь номинально. На практике сегодня ее целиком и полностью контролирует группа «Приват», которая и решила использовать данный рычаг для борьбы со своими прямыми конкурентами, разыграв классическую многоходовку.

При нынешнем раскладе «Лукойл» будет вынужден полностью закрыть или продать свой бизнес в Украине. «Привату» был интересен любой вариант. Вслед за «Лукойлом» будут разорены мелкие розничные трейдеры. То есть, прямые конкуренты «Привата» по сегменту АЗС. Конечная же цель — получить контроль над заводом в Одессе. Если это случится, «Приват», владеющий сегодня двумя НПЗ на западе Украины и заводом в Кременчуге, получал бы фактический контроль над рынком. Причем, во всех сегментах: сырая нефть, переработка, продажа. Можно было не сомневаться, что своего «днепропетровцы» не упустили, отыгравшись на потребителях. Но время «Бени» возможно, прошло .

Коломойский всё чаще стал вспоминать свой одноэтажный домик на берегу Женевского озера, недалеко от всемирных источников «Эвиан». Вспомнил и банк «Славянский», Бориса Фельдмана и многих других. Продолжение ,наверно, будет, но каким?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть