Холодная война-2 в отношениях Россия-США обязательно начнётся: Григорий Трофимчук

Американский суд обязал российское правительство выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ книг из библиотеки любавичского раввина Йозефа Шнеерсона. Ситуацию комментирует эксперт ИА REX Григорий Трофимчук.
20 января 2013  15:08 Отправить по email
Печать

Американский суд 16 января обязал российское правительство выплачивать по 50 тысяч долларов ежедневно до даты возврата американским хасидам находящейся в фондах РФ коллекции книг любавичского раввина Йозефа Ицхака Шнеерсона. Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927 году. Он перевез свою коллекцию сначала в Латвию, а потом в Польшу, где оставил её после нападения фашистской Германии. Коллекция была перевезена в Германию, откуда её в 1945 году забрала Красная Армия. Ряд крупных музеев — Третьяковка, Музеи Кремля, Эрмитаж — были вынуждены отказаться от участия в выставках на территории США, в ответ американские музеи приняли аналогичные решения. В январе 2012 года РФ заявила, что не намерена вступать в переговоры о судьбе библиотеки Шнеерсона, из-за которой пострадал культурный обмен между РФ и США, до тех пор, пока не будет отменено решение американского суда, постановившего вернуть коллекцию американским хасидам. Москва считает «абсолютно неправомерным и провокационным» решение вашингтонского суда, который обязал РФ выплачивать иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич» ежедневный штраф в размере 50 тысяч долларов.

ИА REX: В отношениях РФ-США пошла очередная перезагрузка в духе «Холодной войны» или это единичный акт?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Холодная война-2 в отношениях Россия-США обязательно начнётся, так как Вашингтон, для себя, прекрасно понимает, что если уж СССР сломался в таком режиме противостояния, то РФ сломается точно. Масса фактов последнего времени говорит о том, что российско-американские отношения до нужной степени уже охладились: Магнитский, Pussy Riot, заявления Вашингтона о недопустимости построения ЕАС и так далее. Теперь — и хасидская библиотека.

Если Москва считает, что это сама Россия, а не США, должна требовать деньги за складирование и многолетнее хранение еврейских книг, то так и надо было заранее заявить, с бухгалтерскими расчётами на руках, — а не ждать, когда колумбийский суд выкатит свои финансово-политические претензии. В этом смысле заявление представителя еврейской общины РФ З.Когана сильно запоздало. Году так в 2005 (в год 60-летия освобождения библиотеки Шнеерсона) эта претензия Москвы в адрес Вашингтона была бы в самый раз.

Москва как-то упустила из виду, что не только она одна «должна» хасидам деньги за книги. А что же Берлин, который непосредственно и ограбил хасидского библиофила? Германия что, вообще ничего не должна его друзьям и последователям? Россия платит за хранение, Германия за разбой, Польша за халатное отношение, Латвия за причинение бытовых неудобств уехавшему из неё в своё время Шнеерсону — возможно, так будет правильно?

Через книги Шнеерсона Россию в очередной раз дёрнули за «хвост». Чтобы раз и навсегда прекратить эту порочную практику, необходимо отвечать ассиметрично, а не зеркальными заявлениями Когана о том, что Америка «сама нам должна». Отказ от логистической базы НАТО в Ульяновске — намного более точный вариант ответа. Причём было бы в самый раз, если бы такое предложение поступило президенту РФ от обеспокоенных ульяновских библиотекарей, опасающихся американской военщины.

Если Россия опасается такой асимметрии, то её будут и дальше прессовать — и уже не только книгами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть