Один для всех и каждый за себя: больной экологический вопрос предприятий Прикамья

4 декабря 2009  15:33 Отправить по email
Печать

Пермские предприятия крайне неоднозначно восприняли данные рейтинга экологической эффективности крупных предприятий и компаний Пермского края, а также рейтинга предприятий, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду (водные объекты) региона, составленный «Независимым экологическим рейтинговым агентством» («НЭРА»). Комментарии, предоставленные производителями удобрений в городе Березники, в очередной раз доказывают, что «экологический вопрос для многих компаний как кость в горле, они реагируют на подобные публикации как бык на красную тряпку», отмечают в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM эксперты.

Так, «НЭРА» сообщило, что по последним данным, собранным специалистами агентства, основной и критический вклад в загрязнение реки Кама принадлежит ОАО «Промканал» (ОХК «Уралхим»), расположенному в г. Березники. В рейтинге «НЭРА» говорится, что один только этот промышленный объект сбрасывает в реку Кама порядка половины (44%) всего объема загрязняющих веществ. «При этом по сообщениям экологов, ОАО „Промканал“ не предоставляет какой-либо информации о проводимых или планируемых мероприятиях, направленных на изменение ситуации», — подчеркивается в сообщении.

Вполне логично, что такой негатив компании пришелся, как говорится «не по душе» и руководство распорядилось, чтобы специалисты по связям с общественностью расставили все точки над i и разослали верную, по их мнению, информацию по этому вопросу. Задача легла на плечи пресс-службы ОАО «Азот», которая распространила пресс-релиз, в котором «НЭРА» назвали некоей общественной организацией и в первую очередь обратили внимание на то, что «Промканал» является ООО, а не ОАО, «что уже говорит о недостоверности предоставляемой информации», подчеркивают в ОАО «Азот».

«ООО «Промканал» не является промышленным предприятием, осуществляющим деятельность, в результате которой появляются стоки и загрязняющие вещества. ООО «Промканал» оказывает услугу по приему и перекачке стоков и, по сути, является оператором (между государством и промышленными предприятиями) платежей за загрязняющие вещества. Согласно данным экологического аудита, проведенного Пермским государственным техническим университетом, сброс стоков в промышленный канал осуществляет более 150 различных организаций города Березники, среди которых ООО «Новогор — Прикамье» (фактически хозфикальные стоки городской канализации), ООО «Сода-хлорат», ОАО «БСЗ», «Корпорация „ВСПМО — Ависма“, ОАО „Азот“, ОАО „Уралкалий“ и другие предприятия, расположенные на территории Березников», — защищает ОАО «Азот» ООО «Промканал» входящий в группу «Уралхим».

Производителей минеральных удобрений можно понять, говорят эксперты, гораздо удобнее самим рассказывать о проводимых мониторингах и затратах на экологию. И ОАО «Азот» поспешил сообщить, что являясь крупнейшим представителем промышленных предприятий Пермского края, готово принять участие в обсуждении экологических проблем. Защищая партнеров, они не забыли и о себе, напомнив, что «именно ОАО „Азот“ одним из первых российских производителей минеральных удобрений прошло процедуру пререгистрации своей продукции по европейскому регламенту REACH, успешно прошло и сертификационный аудит интегрированной системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей средой». Также в пресс-релизе обращается внимание, что за первое полугодие 2009 года плата ОАО «Азот» за негативное воздействие на окружающую среду понизилась на 37%, а сброс загрязняющих веществ со сточными водами снизился на 15%.

Другому производителю удобрений из Березников — компании «Сильвинит» — повезло больше, они заняли первое место в рейтинге социально-экологической ответственности «НЭРА», в котором приведены результаты оценки экологической эффективности крупнейших российских предприятий. У этой компании не оказалось претензий к Независимому экологическому рейтинговому агентству и Международному социально-экологическому союзу, которые для их коллег оказались всего лишь «некоей организацией».

Для ОАО «Сильвинит» этот рейтинг стал очередным поводом напомнить о сокращении выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросах сточных вод, а также модернизации оборудования и технологии и «рациональном», как отмечают калийщики, использовании природных ресурсов.

Между тем, до нормализации экологической обстановки в Прикамье еще далеко и компании не зря беспокоятся. По информации одного из пермских изданий, в крае решено ужесточить нормативы по выбросам для промышленных предприятий. Ожидается, что еще в 2009 году Министерство природных ресурсов Пермского края разработает новые нормативы выброса в окружающую среду загрязняющих веществ, предусматривающие комплексное воздействие на организм человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть