О неолиберальных рейтингах экономической свободы 2013: Григорий Трофимчук

Составляемые на Западе рейтинги экономических свобод имеют абсолютно заказной характер, и профинансированы заинтересованными политическими инстанциями, уверен политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук
12 января 2013  17:21 Отправить по email
Печать

Публицист, аналитик, этнополитолог Александр Юсуповский обращает внимание коллег-экспертов и читателей на новый рейтинг экономической свободы 2013. «По результатам очередного ежегодного исследования «Индекс экономических свобод», проводимого экспертами Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal, Россия заняла 139 место из 177 стран. Армения заняла 38 место, Киргизия — 89 место, Молдавия — 115 место, Таджикистан — 131 место. Мораль? Судя по направлениям миграционных потоков трудовых мигрантов, несвобода лучше, чем свобода, и Медведев неправ. Иначе, почему из стран с более свободной экономикой народ ломится в несвободную экономику? И ведь будут ссылаться. И стыдно не будет. И уже ссылаются. Ну ладно Heritage Foundation, но я думал, что Wall Street Journal больше печётся о своём авторитете «солидного издания», — отмечает эксперт.

ИА REX: Кому и для чего нужны такие «правильные рейтинги»? Кого такие рейтинги могут убедить?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Эти рейтинги имеют абсолютно заказной характер, и профинансированы заинтересованными политическими инстанциями. Запад стремится сплющить Россию — именно поэтому он механически ставит и ставит её на нижние рейтинговые полки. Те страны, которые, по его мнению, нуждаются в морально-психологическом поощрении, специальной поддержке выводятся на места, которые находятся намного выше, чем слово «Россия»; одной из первых здесь можно назвать такую страну как Армения, которую Запад обхаживает трогательно, но твёрдо. Чтобы дать им понять — вы лучше, вы прогрессивнее уже сейчас, представьте, какие успехи вас ждут впереди, если вы будете и дальше учитывать наши рекомендации.

Абсолютно любой экономический рейтинг можно документально обосновать — или наоборот, опровергнуть — цифрами, диаграммами, таблицами, с подключением соответствующих учёных, научных авторитетов. Главное — это поставленная задача, а нужные, убедительные аргументы найдутся всегда.

Россия давно должна была бы озаботиться данной проблемой и составлять свои рейтинги (в том числе опосредованно), чтобы влиять на политический и экономический глобальный климат. Однако она пошла по самому трудному и бесперспективному пути, пытаясь доказать Востоку и Западу, что она тоже — великая демократическая экономика, что у неё какой-то там прирост ВВП. Даже если это и так на самом деле, то доказать вы это не сможете, если не занимаетесь манипуляциями в рейтинговой сфере, если не влияете на формирование рейтинговых таблиц.

Поэтому не надо удивляться, что места выше РФ прочно занимают Таджикистан или Киргизия. Скоро вперёд России вполне могут вырваться Нигерия, Ангола и другие вечные аутсайдеры, и им припишут любое нужное ВВП. Открытое унижение России — главная цель этих пустых списков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

liachenko
Карма: 5
14.01.2013 21:56, #4757
Простите люди добрые, но... или о том, что Настало время понять, что в постели лучше в двоем (в политическом смысле), но мы так привыкли к извращениям... http://www.casocialism.com/2013/01/blog-post_13.ht
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть