Сердюков выбрал наиболее верную тактику взаимодействия со следствием: мнение

Следствие не знает, как вести себя с Сердюковым, и пребывает в ожидании сигнала от власти, считает эксперт ИА REX Григорий Трофимчук
12 января 2013  14:52 Отправить по email
Печать

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, вызванный 11 января на допрос по делу «Оборонсервиса», отказался от дачи показаний. В СК РФ отказ свидетельствовать против себя восприняли как нежелание бывшего главы Минобороны содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступления и «стремление воспрепятствовать расследованию».

ИА REX: О чём молчит Сердюков? Почему избрал такой путь?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

По совету адвоката Анатолий Сердюков выбрал наиболее точную тактику — сотрудничество со следствием без ненужных деталей, полное дистанцирование от мутных дел своих подчинённых. Толпа может сколько угодно говорить о том, что министр обороны не мог не знать об их преступлениях, однако доказать это практически невозможно — никак нет, не знал; так точно, сам удивляюсь.

Следователи явно не знают, как им вести себя с Сердюковым, который делает именно то, на что его и сориентировал действующий президент в момент отставки министра — оказывать следствию помощь. Вот он её и оказывает, как может, и даже написал своими руками соответствующую бумагу.

В то же время сотрудники СК не могут выяснить лично у президента, не изменилось ли у того мнение относительно Сердюкова, не стоит ли СК действовать в отношении этого свидетеля более активно. Поэтому следствие и запускает «в эфир» наводящие тесты, сигналы, типа «изменения статуса свидетеля», с надеждой на вышестоящую реакцию, хоть какое-то уточнение на этот счёт. Сама формулировка об «изменении статуса» может работать как в ту, так и в другую сторону — в том числе, снятия с Сердюкова статуса свидетеля вообще.

Судя по всему, и сама власть не имеет никакого окончательного решения по данной проблеме, бросив всё на произвол судьбы. В противном случае, не было бы тех явных затяжек, паузы, зависания процесса, которые имеются сегодня. Никто наверняка не знает — возможно, Сердюков ездит в СК просто для демонстрации себя журналистам, а внутри этого здания некоторое время пьёт чай и уезжает обратно.

Попутно стоит заметить, что после наступления нового 2013 года на слуху у общественности и толпы остался только один Сердюков — все воры по теме ГЛОНАСС, пропаже дальневосточного бюджета и другим «громким» делам как-то сами собой растворились в мозгах россиян. Даже саму Васильеву успели подзабыть — да и сидит ли она в своих 13-и комнатах до сих пор вообще? С Сердюковым пока так не получается, потому что изо всех них — он наиболее крупный, заметный, тяжёлый. Поэтому ситуация подвешена — до выяснения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть