Наказание Сердюкова никому так не нужно, как самому Путину: мнение

Делом Сердюкова Путин бьёт по Системе, завязанной на капитализации власти, считает эксперт ИА REX Андрей Давыдов
12 января 2013  13:34 Отправить по email
Печать

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, вызванный 11 января на допрос по делу «Оборонсервиса», отказался от дачи показаний. В СК РФ отказ свидетельствовать против себя восприняли как нежелание бывшего главы Минобороны содействовать следствию в выяснении всех обстоятельств преступления и «стремление воспрепятствовать расследованию».

ИА REX: О чём молчит Сердюков? Почему избрал такой путь?

Андрей Давыдов, журналист:

У Сердюкова есть очень много, о чём промолчать. Потому что если уж его решили посадить, то помощь следствию — дело неблагодарное. Кроме того, похоже, у экс-министра ещё теплится надежда, что его защитят. Или, если хотите, отобьют.

Судя по реакции официального представителя СК Владимира Маркина на результат второго допроса, намерение Следственного комитета отправить Сердюкова за решетку практически несгибаемое. Поначалу адвокат Падва долго и яростно опровергал, что его подзащитный отказался давать показания, но постепенно сникал, по крупице выдавая истинную картину.

И вот какой она вырисовывается. Поначалу адвокат с подзащитным, как и большинство нашего общества, были уверены, что участвуют в большом имитационном спектакле, разыгрывающим борьбу с коррупцией. Жертвы в реалити-шоу, безусловно, будут, но уж такой фигуре, как Сердюков, не грозит ничего. Просто его пригласили на одну из главных ролей. Поэтому парочка даже не готовилась к серьёзному допросу, приготовив общую отписку типа объяснительной о прогуле. К их большому удивлению, объяснительную не приняли и потребовали отвечать по существу и с подробностями. Отвечать было нечего. Падва продолжает считать эпистолу своего подзащитного ответами, СК — категорически нет.

А напоследок Сердюкова добили новым делом — о дороге, построенной за счёт Минобороны к дому его родственника. Дело «Оборонсервиса» сложное и запутанное, так что у изворотливого адвоката был шанс доказать личную непричастность своего клиента (хотя в запасе у обвинения всегда остаётся верная халатность). А вот против дороги не попрёшь. Дело-то, конечно, копеечное — ущерб всего на 18 миллионов рублей (карманные деньги!) — зато срок по нему верный и нешуточный.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В общем, всё это означает только одно — Сердюкова будут сажать, причем всерьёз и надолго.

Но не это главное.

Суть вот в чём. Все помнят, как посадкой Ходорковского Путин «равноудалил» олигархов. И теперь все ждали, что будет показательная «казнь» для распоясавшихся чиновников, давно напрашивавшихся на хорошую чистку. Однако жуликоватые чиновники всех рангов уже и так до чёртиков напуганы. Дела на них заводят ежедневно и не по одному. Путин замахнулся гораздо выше. Делом Сердюкова он бьёт по Системе.

Есть разные объяснения, что это такое. Например, недавно озвученная схема «оперов и операторов». Не вдаваясь в подробности, скажем лишь, что Система завязана на капитале, власти над капиталом и капитализации власти. Возникло всё это не по воле каких-то отдельных людей, а в ходе бурных процессов на стыке веков. И каким бы всесильным ни казался кому-то президент, перешагнуть через Систему он не мог. И этим объясняются многие половинчатые, а то и вовсе вредные решения Путина.

Судя по всему, этим же объясняется и то, что, будучи поначалу креатурой Путина, Сердюков всё больше наглел и выходил из-под контроля. Он договорился с Системой и стал неприкасаемым.

Так вот, посадка Сердюкова, отсутствием которой попрекает президента разуверившийся в нем народ, никому так не нужна, как самому Путину. Отправив на нары «неприкасаемого», он приведёт к повиновению и всех остальных (как это уже было с разжалованными олигархами), тем самым разорвав «золотой обруч», сдавивший Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Sergey
Карма: 5
30.03.2013 15:50, #5550
Не думаю что Путину выгодно сажать Сердюкова. Слишком тесные соприкосновения между ними были.
oootorgplus
Карма: 7
28.11.2013 21:28, #10714
Не нужно лукаво мудрствовать... Общество к 21 веку, только и научилось, ложной дипломатии,двуличности политики, направленных на тотальный обман подобных, подобными. Нужно просто и честно смотреть на суть происходящего: - "Смешно говорить об озеленении... на фоне, явной подрывной деятельности обороноспособности страны организованной банды «озеленителей мошны», обалдевших от фарта и безнаказанности. Власти, способствуют круговороту коррупционности и криминагенности в сфере чиновничьего беспредела полумерами в отношении их преступных деяний. Скоро в стране не останется ни одного, ранее не судимого управленца, когда их дети будут кичиться, у кого больше сидел папа -министр, или мама - управляющая, как когда-то большевики котировались по сроку "вскормленности в неволе(царских казематов), молодых орлов". Вся законодательная политика власти направлена на то, чтобы среди среднего и элитного класса толстосумов не было ни одного честного, нравственного человека, тем самым поддерживая низменные проявления алчности, безразличия и цинизма в обществе, выпестовывая на фоне глобальных проблем человечества безответственных ублюдков, в угоду враждебных к России западных кругов". Поэтому у нас власти делают вид, что их не беспокоит, веками сложившееся отношение запада к России, провоцируя не только имеющиеся факторы ресурсного завистничества, но и ненависть к медвежьей косолапости внутренней разнузданности и невежества, перечеркивая талантливость и самобытность Россиян".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть