Франция попытается отыграться за Депардье на жизненно важных для России темах: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук полагает, что на истории с гражданством французского актёра пытался сделать рекламу Франсуа Олланд
7 января 2013  17:39 Отправить по email
Печать

6 января Жерар Депардье получил российский паспорт в ходе своего частного визита в Сочи. Накануне вечером его принял Владимир Путин. Новость о приёме Депардье в российское гражданство, а также намерение другой звезды французского кинематографа — Бриджит Бардо — последовать его примеру повергла в шок как французских, так и российских либералов.

ИА REX: Бриджит Бардо пакует чемоданы, российские либералы в шоке – что дальше?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Олланд – слабый президент. Загонять налогами в угол актёра Депардье (пусть даже со всеми его бизнес-проектами) можно было только после того, как были бы решены проблемы с местными миллиардерами, а рядовые французы почувствовали бы это улучшение на своих семейных бюджетах. Тогда бы они приветствовали и опрессовку национальной богемы. Депардье – безопасен, в отличие от реальной французской мафии, поэтому бесстрашный социалист Олланд, наобещавший избирателям с три короба, и надавил в эту точку.

Так что это не Путин, а Олланд попытался сделать себе рекламу – Путин лишь вовремя сориентировался в горячей теме. Когда-то Запад давал приют творческим людям из Москвы, – сегодня Москва частично возвращает долги, со всеми положенными по такому случаю пресс-конференциями на самом высоком политическом уровне.

Было бы неплохо, если бы сюжет с Депардье вызвал аналогичное ускоренное вручение паспортов всем русским, законсервированным в ближнем зарубежье и желающим приехать в Россию. Чтобы и их тоже, абсолютно безвестных и незнаменитых, встречали в российских аэропортах и на вокзалах с цветами и хлебом-солью, при точно таком же стечении телекамер. В этом плане российская власть могла бы сделать рекламу для всех своих соотечественников прямо «на плечах» Депардье, не отходя от кассы и не теряя ни минуты.

Если же пиар перевесит здравый смысл и глобальный политический расчёт, то весь заряд уйдёт в бесплодные разговоры на интернет-форумах о том, может ли теперь получить российский паспорт Б. Бардо, Р. де Ниро или А. Шварценеггер.

Олланд, и Франция в целом как член глобальной администрации, теперь должен попытаться отыграться за Депардье на более серьёзных, жизненно важных для России темах. И США Парижу в этом помогут. Это тоже должно настраивать Москву на незамедлительный перевод несколько затянувшегося шоу с Депардье в практическую плоскость, чтобы собрать политический урожай в ближнем зарубежье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ealex1000
Карма: 5
15.01.2013 10:41, #4762
В европейском "мироустройстве" заложен родовой порок капитализма - приходить в возбуждение от большого количества денег....
Вот и новый президент не остался в стороне... Только "не в ту" Сторону хвост поднял...
В историю не попадет, хоть и попал уже... За Мистрали Саркози отыграется ещё на нём,
Чванство не лечится. оно вышибается.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть